В праздник Преображения Господня митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.08.19 Преображение Господне(51)_3

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В последний год Своего общественного служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16: 21).

Господь в сопровождении учеников отправился из Кесарии в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, Он взял с Собой трех учеников – Петра и братьев Иакова и Иоанна и взошел с ними на вершину помолиться. И апостолы, утомившись, уснули. Во время их сна Господь Иисус Христос преобразился: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9: 29). Очнувшись от сна, апостолы увидели Его в светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами – пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Когда разговор подходил к концу, Петр проникся дерзновением и сказал Господу: «Наставник! хорошо нам здесь быть, сделаем три кущи, одну – Тебе, одну – Моисею и одну – Илии» (Лк. 9: 33). Но Иисус тотчас показал ему, что не имеет нужды в скинии, что Он есть Тот, Кто в продолжение 40 лет делал в пустыне палатки из облака его отцам. «Когда Он еще говорил, – повествует евангелист Матфей, – се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17: 5).

При этих словах апостолы в сильном страхе пали ниц. В это время слава Господня, а вместе с ней и пророки, скрылась от них. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: «Встаньте, не бойтесь» (Мф. 17: 7). Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Они стали спускаться с горы, и Господь заповедал им никому не говорить о видении до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день. Апостолы выполнили просьбу Спасителя и умолчали до поры об увиденном.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По традиции в праздник Преображения Господня Его Высокопреосвященство совершил молебен на освящение плодов нового урожая.

По окончании Литургии владыка Владимир поздравил всех с праздником Преображения Господня и рассказал о Божественной природе нетварного Фаворского света:

- Я хочу поздравить вас с этим славным праздником. Господь часто говорил Своим ученикам, что некоторые из апостолов еще при жизни увидят Славу Его, и, действительно, настал тот день, когда Господь на горе Фавор показал Свою Славу не только Своим ученикам, но и всем нам. И пусть наши души преображаются так, как преобразились души апостолов, которые были тогда с Господом. Мы должны думать о том, что мы должны служить Господу, а не нашим земным обычаям, и этим мы поможем нашим братьям жить так, чтобы спасти свою душу…

 

Пресс-службы Омской епархии