В Омской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация печатного издания «От доски до завершения образа»

image_print
2022.09.17 презентация книги Сергея Патрахина (44)

17 сентября 2022 года в Омской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла презентация печатного издания «От доски до завершения образа». Оно явилось итогом работы коллектива преподавателей Омской духовной семинарии по проекту «О традиционном по-новому: передача мастерских техник будущим иконописцам нашего времени современными методами обучения». Данный проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив в 2022 году. Его участниками стали сотрудники библиотеки, представители Союза художников России, преподаватели и студенты художественных специальностей, специально приглашенные гости, любители традиционного русского искусства.

В начале официальной части мероприятия заместитель директора библиотеки А.П. Сорокин представил зрителям печатное издание – красочную книгу с репродукциями автора, заведующего кафедрой иконописи Омской духовной семинарии, иконописца и реставратора, члена Союза художников России Сергея Николаевича Патрахина, по теме иконописи и темперной живописи. Это учебно-наглядное издание открывает возможность познакомиться с работами автора и повторить используемые приемы. К пособию прилагается диск, который является частью издания по проекту, содержит запись мастер-классов автора. На презентации у зрителей была возможность впервые увидеть их на экране: они одновременно демонстрировались на протяжении всего мероприятия.

После представления издания слово было предоставлено членам команды проекта, сотрудникам семинарии. Авторы кратко описали его основную идею, поблагодарили и поздравили автора за труд и возможность использовать его опыт в своих творческих изысканиях. Со словами благодарности и поздравлениями выходили гости презентации, официальные лица.

Одной из важных частей мероприятия стал мастер-класс от автора по темперной живописи. В течение непродолжительного времени художник создал заготовку для более тщательной прорисовки будущего пейзажа. При этом Сергей Николаевич поделился некоторыми собственными находками по работе в этой технике, особыми приемами. Сам процесс настолько захвалит зрителей, что некоторые из них смотрели не отрываясь, ожидая проявления красочной картины. Студенты окружили мастера, желая увидеть все в подробностях.

После окончания официальной части мероприятия участники продолжили свое общение: рассматривали печатное издание, брали автографы, беседовали с мастером, оставляли свои комментарии в книге отзывов. Соответствующую атмосферу и повод к общению создавала также выставка произведений живописи С.Н. Патрахина, расположенная рядом, в холле библиотеки. Она будет открыта в течение месяца и, несомненно, соберет вокруг себя еще множество читателей и посетителей библиотеки, интересующихся искусством.