В Омской духовной семинарии состоялся семинар-совещание «Роль предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся»

image_print
2019.10.29 ???????-????????? ? ??????????? ???? ?????? ???????

29 октября 2019 года в Омской духовной семинарии, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся семинар-совещание «Роль предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся». На мероприятии присутствовали руководители комитетов по образованию, директора общеобразовательных школ муниципальных районов Омской области и города Омска, представители Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска и духовенства Омской митрополии. Работу семинара возглавил епископ Азовский Зосима (Балин), владыка выступил с приветственным словом.

Полежаева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела дополнительного образования Министерства образования Омской области в своем выступлении рассказала о реализации предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» как в стране, так и в нашем регионе. Она отмели о значении курса ОРКСЭ в воспитании чувства гражданской идентичности, воспитание патриотизма и выстраивании диалога между школой и семьей.

С приветственным словом выступил Огорелков Алексей Витальевич, глава Русско-Полянского муниципального района. 

Живой интерес вызвал доклад сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Баранцевой Светланы Петровны. Светлана Петровна очень подробно и эмоционально в своем выступлении рассказала о курсе ОРКСЭ в контексте национальной безопасности страны, опираясь на основные нормативные документы в области духовно-нравственного воспитания. Она отметила, что национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. А духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотических чувств, формирование нравственно-патриотических представлений и ценностных ориентиров раскрывается как процесс усвоения и принятия ребенком базовых национальных ценностей, которые и предлагает модуль «Основы Православной культуры».

Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, рассказал о взаимодействии Омской митрополии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Моисеева Оксана Владимировна, директор муниципального бюджетного  образовательного  учреждения «Розовская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся:

- Мы очень частые гости Розовского прихода. В течение учебного года совместно проводим целые циклы классных часов, занятий, способствующие формированию духовно-нравственных качеств личности – «Десять заповедей», «Взгляни на себя со стороны», «Настоящий друг», «Роскошь человеческого общения». Проводим профилактические родительские собрания. В постоянном взаимодействии с воскресной школой, здесь у нас проходят уроки истории, ОРКСЭ, искусства, с просмотром фильмов и посещением библиотеки. Зимой ребятишки с огромным удовольствием участвуют в веселых колядках с чтением стихов и пением песен. Благодаря отцу Иоанну и отцу Дионисию мы познакомились с 242 учебным центром ВДВ и уже стало доброй традицией проводить «Зарницу» вместе с солдатами. Весной вместе празднуем Светлый Праздник Пасхи, совместно участвуем в Вахте памяти. Проводим турслёт «Одуванчик», где батюшка сам стоит на станциях, показывая и объясняя детям как держаться и работать веслами на каяке, как надеть альпинистское снаряжение и застегнуть карабины, как пройти «бабочку» на натянутых веревках и не упасть. Проводим педагогический турслет. А в рамках деятельности летнего пришкольного лагеря отец Иоанн проводит интересные экскурсии в Ачаирском монастыре.

Семинар закончился выступлением протоиерея Михаила Швалагина, благочинного Черлакского благочиния, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Калачинской епархии. Батюшка, опираясь на Священное Писание, простыми и доступными словами рассказал о значении духовности в жизни человека, о связи с Богом, о том, что есть духовность и духовный человек, что есть любовь, как влияют мысли на человека и на его будущее. Он отметил как важно все это донести до наших детей, и модуль «Основы Православной культуры» этому способствует.

 

Похитайло Тамара