В Омской духовной семинарии состоялся седьмой выпускной акт

image_print
2022.06.23 выпускной акт в Омской Духовной семинарии(19)

23 июня 2022 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Для духовной школы этот выпуск стал седьмым.

В этот день в домовом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь Омского епархиального управления протоиерей Михаил Вивчар в сослужении, ректора, сотрудников администрации, преподавателей и выпускников семинарии в священном сане. За богослужением молились студенты и прихожане храма.

По окончании Литургии глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил благодарственный молебен, в ходе которого удостоил выпускников богослужебных наград за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви и в связи с окончанием магистратуры.

Камилавкой награжден:

  • иерей Вячеслав Терещенко.

Набедренником и камилавкой награждены:

  • иерей Александр Родкин,
  • иерей Виктор Сыромятников

Затем участники выпускного дня проследовали в актовый зал. После молитвы митрополит Владимир обратился с напутственным словом к выпускникам:

- Дорогие выпускники, поступив в семинарию, вы были подобны тем галилейским рыбакам, которым предстояло пережить второе духовное рождение и осваивать новое для них искусство – быть ловцами человеков. Это рождение в духе у вас не завершается с окончанием семинарии. Оно лишь выходит на новую, более ответственную ступень. Теперь вы, обладая богословской подготовкой и опытом церковного служения, обязаны больше помогать в этом рождении другим. Вы должны сами, как апостол Павел, пребывать в муках этого духовного рождения.

Также Его Высокопреосвященство наградил медалями Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, III степени двух преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин семинарии: Игоря Сараева и профессора Геннадия Сидорова за многолетние труды по православному просвещению и связи с юбилеями.

Далее состоялась церемония вручения дипломов выпускникам. В этом году из стен духовного учебного заведения вышло 5 магистров, 8 бакалавров и 2 выпускника иконописного отделения.

Поздравить выпускников семинарии в этот день пришли почетные гости из мэрии и Министерства образования Омской области.

- Счастлив человек, который обрел себя, нашел свой путь. Но, наверное, еще счастливее тот, кто помогает найти этот путь другим…, – подчеркнула в своем обращении первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

Главный специалист Министерства образования Омской области Елена Полежаева отметила:

- Мы все-равно никогда не сможем жить без духовного образования, без духовного просвещения и люди сейчас это все глубже и глубже начинают понимать и стараются объединить усилия. И в этом смысле, наверное, семинария является кузницей кадров не только для епархии, но и для всего светского общества, поскольку просвещенный Светом Евангелия верующий человек способен выходить в общество и содействовать положительному развитию института гражданского общества.

В завершении выпускного акта состоялся поздравительный концерт от студентов семинарии под руководством преподавателя  по пению диакона Игоря Свинцова.

 

Пресс-служба Омской епархии