В Омске состоялось открытие и освящение первой социальной гостиницы для бездомных

image_print
020 20160726 Чин освящения социальной гостиницы Омск митр. Владимир (Иким) DSC02293

26 июля 2016 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось открытие и освящение первой социальной гостиницы для бездомных при Серафимо-Вырицкой обители милосердия Омской области. Чин освящения совершил Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства г. Омска.

Помещение общей площадью около 120 кв. м. Омской епархии предоставила администрация г. Омска. Изначально оно находилось в очень плохом состоянии. В мае 2015 года началась реконструкция помещения, а уже в ноябре социальная гостиница приняла первых постояльцев. За это время помощь получили около пятидесяти человек. Сегодня в социальной гостинице, рассчитанной на 14 человек, живут 11 постояльцев.

– Мы принимаем независимо от вероисповедания, - говорит митрополит Владимир. – Верующий или неверующий – это не имеет значения. Он, в первую очередь, человек, а каждый человек создан по образу Божьему. Поэтому всем помогаем, не выбираем. Заботиться мы должны друг о друге, но должны не только ждать, чтобы нам что-то дали, но и получая, отдавать другим.

Священники социального отдела Омской епархии посещают гостиницу, служат молебны и беседуют со всеми желающими. Проживающие здесь получают индивидуальные консультации у православного психолога.

Средний срок пребывания в гостинице ― 6 месяцев. За это время человеку помогают социализироваться и вернуться к нормальной жизни.

- У нас бездомные могут получить не только кров и трехразовое питание, но и первую доврачебную помощь и санобработку, - рассказывает руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков. ― Мы консультируем по юридическим вопросам, помогаем восстановить документы, получить страховой медицинский полис, найти работу, направляем на лечение в медучреждения.

На открытие гостиницы прибыл руководитель направления помощи бездомным отдела церковной благотворительности и социального служения РПЦ Илья Кусков.

– Очень хорошая гостиница, качественный ремонт и особо обрадовали слова владыки о том, что это первая гостиница и владыка планирует приступить к созданию следующей, - говорит Илья Кусков. – Это прекрасно, особенно, если учитывать то, что Святейший Патриарх, призывал во всех крупных городах обязательно развивать подобные проекты. Даже была выпущена резолюция, которая от лица Синодального отдела была разослана по епархиям. Эффективность этого приюта именно в духовном плане, изменение этих людей, возвращение их в общество, возвращение в семью зависит от того, какие усилия прилагаются к их изменению. Если будут вестись духовные беседы, если к ним часто будет ходить батюшка, рассказывать о смысле православия, часто призывать в храм, это даст плоды и люди придут в храм, начнут искренне исповедоваться и причащаться и у таких людей вся жизнь изменится. Они очень часто возвращаются в семьи или находят новые семьи, у них появляется стабильная работа, у них эти страсти, которые привели их на улицу, в конечном итоге от них отходят и человек возвращается в нормальное сообщество, но это зависит от того, какие усилия будут приложены.

О хороших результатах работы гостиницы рассказал и Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов:

– Во всем, что касается социализации и реабилитации таких граждан немаловажное значение имеют и те идеи, которые епархия проводит в жизнь, и я хочу сказать, что, конечно, мы будем сотрудничать с нашей епархией в этом направлении. Я думаю, чем больше будет таких примеров, тем большее количество людей будет не просто поддержано, а будет иметь возможность дальше пройти через ту непростую ситуацию и вернуться в обычную нормальную жизнь.

В 2017 году епархиальный социальный отдел планирует открыть еще одну бесплатную гостиницу с еще большей вместимостью для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что поможет им измениться, социализироваться и вернуться к нормальной жизни сообщества.