В Омске молитвенно почтили память Дмитрия Карбышева

image_print
20170217 002 Мемориал Карбышеву Дмитрию Михайловичу Омск IMG_0141

18 февраля 2017 года исполнилось 72 года со дня гибели в лагере смерти Маутхаузен легендарного генерала Дмитрия Карбышева.

Накануне, 17 февраля, в сквере у памятника Герою Советского Союза была отслужена панихида. Заупокойную службу совершил иерей Олег Ганженко, войсковой священник, духовник Омского кадетского корпуса.

Перед началом панихиды отец Олег обратился к собравшимся со словами проповеди:

- Все дальше и дальше в века и года уходит память Великой Победы. Это, действительно, Великая Победа, которую мы должны помнить всегда. Нам необходимо помнить таких людей. Дмитрий Карбышев жив, потому что память о нем жива! И все ветераны, погибшие воины – они все живые, они смотрят на вас, молодежь, достойны ли вы их памяти? Я думаю, что достойны, потому что я вижу ваши лица. Вы должны помнить и молиться… Когда подошли немцы к Сталинграду, советский народ вспомнил, что он православный. Все молились: Сталин молился, и Рокосовский, и Жуков, и Шапошников, все! И Господь по молитвам даровал нам Победу. И генерал Дмитрий Карбышев был глубоко верующим человеком. Так давайте же вспомним наших героев и помянем их православной молитвой!

Почтить память генерала в этот день пришли кадеты, студенты авиационного техникума, представители ветеранских организаций и железнодорожных войск.

Алена Борзова