В храме мч. Татианы состоялась секция Рождественских чтений для воспитанников детских воскресных школ

image_print
8

22 октября 2022 года в актовом зале прихода храма в честь святой мученицы Татианы города Омска состоялась работа секции Рождественских чтений для воспитанников детских воскресных школ, в которой приняли участие воспитанники из 6 воскресных школ Омской епархии.

Началась работа секции молебном на начало благого дела, который отслужил иерей Игорь Плеханов. Открыл работу секции настоятель храма протоиерей Александр Алексеев, который благословил воспитанников, педагогов и родителей и произнес проповедь о духовном выборе человека, и, в частности, православного ребенка, о твердом стоянии детей в вере и пожелал всем теплого вечера в кругу единомышленников.

Благодаря помощи и поддержке педагогов, дети выбрали очень интересные и актуальные темы для своих сообщений. О традициях своей семьи не только рассказала, но и сопроводила рассказ фотографиями из семейного альбома Ратушняк Варвара, воспитанница воскресной группы «Сад Добра» при храме Нерукотворного Образа Спасителя. Ксения Бублик, воспитанница этой же воскресной группы, при помощи красочной презентации провела для слушателей увлекательную экскурсию по нашему городу на примере памятников – символов любви и верности. А ее старшая сестра Мария Бублик прочитала письмо, которое написала своему прадедушке, не вернувшемуся с фронта Великой Отечественной Войны. Помогла девочкам подготовить сообщения мудрый педагог воскресной группы «Сад Добра» Гинзбург Наталья Васильевна.

Очень понравилось зрителям сообщение «Рисованное чудо. Чему нас учат мультфильмы» Сизиковой Марии, воспитанницы детской воскресной школы при храме в честь святителя Василия Великого. Сообщение сопровождалось игровым видеофильмом, который иллюстрировал рассказ Марии и вызывало добрые улыбки у слушателей разных возрастов.

Обсудили на секции и некоторые «глобальные вызовы» для современных подростков, например, Интернет. Теме Интернета, как части жизни современного ребенка было посвящено исследование Ламтевой Виктории, выпускницы детской воскресной школы при храме в честь всех Сибирских Святых. В анкетировании для этого исследования приняли участие воспитанники из 9 воскресных школ Омской епархии. Детям и взрослым было очень интересно услышать итоги исследования, тем более, что некоторые дети, присутствовавшие на секции Рождественских чтений, принимали участие в анкетировании. Оказалось, что современные подростки могут противостоять влиянию Интернета, имеют свои, а не навязанные Интернет-пространством, интересы, мнение, взгляды на окружающий их мир. Продолжила тему сообщением «Влияние Интернета на нравственные ценности молодежи» Юферова Анна, воспитанница детской воскресной школы при Свято-Успенском Кафедральном соборе, которая рассказал не только о минусах, но и полюсах, помощи Интернета в дистанционном обучении, общении, путешествии по миру.

После выступлений девочек, свои сообщения представили мальчики. Ивлев Тимофей из воскресной школы при Свято-Никольском мужском монастыре поселка Большекулачье в своем докладе «Быть как все или истинное подражание» раскрыл мысль об истинном подражании Христу, опираясь на высказывание «Подражайте мне, как и я Христу» святого апостола Павла. Завершающим выступлением в работе секции стало эссе выпускника детской воскресной школы в честь преподобного Сергия Радонежского при храме в честь святой мученицы Татианы Алексеева Сергея, который очень ярко, с уверенной гражданской позицией размышлял на общую тему Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Выводом которого стало обращение к залу: «Лично я на стороне добра! А вы?»

В течение всей работы секции, между сообщениями и докладами, была организована концертная программа, в которой приняли участие воспитанники детской воскресной школы и детской школы церковного пения «Антифон» при храме в честь святой мученицы Татианы. В исполнении детей прозвучали стихи и песни, посвященные Пресвятой Богородице и преподобному Сергию, Родине, мужеству и русскому слову. Педагог детской воскресной школы при храме в честь святителя Василия Великого и автор прекрасных стихов Овчаренко Марина Владимировна приняла участие в концертной программе и прочитала трогательное стихотворение «Родина».

По завершении работы секции состоялось награждение участников Свидетельствами и Благодарственными письмами. После официальной части секции общение между воспитанниками детских воскресных школ Омской епархии, педагогами и родителями продолжилось за чашечкой душистого чая с ароматными пирогами.

Надеемся, работа секции Рождественских чтений, доклады, прозвучавшие на ней останутся в детских сердцах и помогут им уверенней стоять на пути православной веры! 

Видеотрансляцию с мероприятия можно посмотреть по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=lO6ZsTVFNDA

 

Вера Ольховая