В детском саду №90 прошел мастер-класс «В гостях у народных умельцев. Роспись ложек «Хохлома»

image_print
Хохлома (2)

В начале июня 2022 года в БДОУ города Омска «Детский сад №90 комбинированного вида» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, был представлен мастер-класс «В гостях у народных умельцев. Роспись ложек «Хохлома»

Мастер-класс подготовили и провели: заведующий ДОУ Оборина Наталья Алексеевна, старший воспитатель Мироненко Наталья Анатольевна, воспитатели Снесарева Наталья Александровна, Юрковская Алена Ивановна, дети (3-4 лет, вторая младшая группа).

Первые годы жизни ребенка – важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые уже связывают ребенка со своим народом, страной. Корни этого влияния – в языке народа, который дитя усваивает, в его песнях, музыке, в играх и игрушках, которыми он забавляется, впечатлениях от природы родного края, труда, быта, нравов и обычаев людей, среди которых он живет.

Хохломской промысел насчитывает более трех столетий. Он зародился в нижегородском Заволжье и пошел от иконописи. В селах Нижегородской области можно услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю «хохлома» и где она взяла свои огненные краски.

Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нем красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.

Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера – кисть из солнечных лучей.

Такова легенда. Рассказывают ее всегда чуть-чуть по-разному, и каждый любознательный сможет прочитать ее в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но ее правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Так и случилось с «Хохломой».

Вот и сегодня мы хотим, чтобы вы передали друг другу из рук в руки ту самую частичку яркого пламени, что горит в хохломской росписи.

Мастер-класс уже посмотрели 3511 человек, 40 педагогов из 13 дошкольных учреждений приняли активное участие оставили отзыв, поделились своим опытом работы по данной тематике. Участники отметили значимость таких мастер-классов и их важность.

 

Мироненко Наталья Алексеевна, старший воспитатель