В день памяти святой мученицы Татианы омский университетский храм отметил престольный праздник

image_print
???????? ?????? ???????? ??????? ???? ????. ???????? (????)

25 января 2019 года, в день памяти мученицы Татианы, храм святой мученицы Татианы при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского отметил свой шестнадцатый престольный праздник.

Как известно, в нашей стране день памяти св. мц. Татианы отмечается и как День российского студенчества. Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор св. мц. Татиана считается покровительницей студентов.

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.). Святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, – и они тоже после мук были усечены мечом.

В этот день в омском университетском храме состоялись Божественная литургия и праздничные мероприятия. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Алексеев, председатель миссионерского отдела и отдела по делам молодежи Омской епархии.

Помолиться вместе с прихожанами собрались преподаватели, студенты и выпускники ОмГУ и других вузов города и просто друзья прихода.

По окончании Литургии иерей Олег Добрыгин зачитал поздравление митрополита Омского и Таврического Владимира. 

Во время проповеди настоятель храма, протоиерей Александр Алексее сообщил прихожанам радостную весть, что мощи святой мученицы Татианы в скором будущем станут святыней храма:

– Святая мученица Татьяна будет плотью пребывать в нашем храме. Мы стремимся: и телом,  и всеми мыслями, чтобы было единство полноты человечности, единство любви, которые Господь нам показал в Себе.

Праздник продолжился в актовом зале храма, где состоялся концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Сретение», порадовавшего собравшихся пением, шутками, танцами и вертепным представлением.

Праздничную программу организовали и провели епархиальный отдел по делам молодежи, Центр патриотического воспитания молодежи, приход храма святой мученицы Татианы, благотворительный фонд «Молодежная инициатива» и клуб «Богатырская застава».

После общего чаепития в спортивном зале ОмГУ имени Ф.М. Достоевского прошли праздничные матчи по волейболу и стритболу между командами теологического факультета университета, Омской духовной семинарии и прихода храма святой мученицы Татианы.

В завершение дня православная студенческая молодежь посетила концерт группы «Вольная верфь», сопровождающийся общением с молодыми музыкантами.

 

Пресс-служба Омской епархии