В четверг первой седмицы Великого поста епископ Зосима Азовский совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме святого Илии Пророка села Красноярка

image_print
DSC00340_

Вечером 14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого поста, викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого Илии Пророка села Красноярка Северного благочиния. Сослужили Владыке, благочинный и настоятель храма иерей Вячеслав Суховецкий и иерей Игорь Астапенко, настоятель Богоявленского храма поселка Ключи.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, сказал: «Сегодня мы завершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского. Этот канон является учебником духовной жизни, в котором святой Андрей собрал вместе все примеры из ветхого завета способные побудить нас к покаянию. Для понимания смыслов канона необходима домашняя подготовка. Благоговейно прочесть хотя бы часть Священного Писания, просмотреть текст самого канона перед службой, все это поможет правильно воспринять слова данного сокровища церковной словесности».

Приводя слова из прочитанного Великого канона Владыка, обратил внимание слушателей на то, что Великий пост благоприятное время для заботы о своей душе. Прежде всего нужно рассмотреть свои отношения с близкими, все ли благополучно? Труднее всего любить самых близких, вот с исправления отношения к ним и надо начать Великий пост. С самых простых добрых дел, где-то сказать доброе слово, где-то промолчать и не раздражаться, сделать звонок внимания своим родственникам.

В заключении слова владыка призвал прихожан читать Священное Писание, молиться и просто делать добрые дела.