В Белгороде прошел Всероссийский научно-практический семинар для специалистов епархий Русской Православной Церкви

image_print
P4304101

 

C 28 по 30 апреля 2014 года в городе Белгороде прошел Всероссийский практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников» для специалистов епархий Русской Православной Церкви.

Целью семинара являлось ознакомление с опытом духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования, обсуждение проблем, связанных с апробацией и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций, методическим и дидактическим обеспечением педагогического процесса, обмен эффективным опытом работы регионов.

От Омской епархии в работе семинара приняла участие специалист отдела религиозного образования и катехизации С. П. Баранцева.

Более ста представителей различных епархий Русской Православной Церкви приехали в Белгород для участия в работе семинара. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московской патриархии, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области. Участники  семинара посетили святые места города. А начался семинар с молебна в Храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

29 апреля прошло пленарное заседание, на котором выступили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Алексеева Алла Сергеевна, начальник Департамента образования города Белгорода Шаповалов Игорь Васильевич и другие.
Затем для участников семинара прошли педагогические мастерские на базе дошкольных учреждений города.  Особенно запомнился участникам семинара опыт православного детского сада «Сретенский». Детский сад находится на территории Церкви, и в нем дети не только изучают православные традиции, ходят в Церковь, но и работают в мастерских по изготовлению свечей.

Интересен был и опыт открытия православных групп в детских садах.

В ходе семинара состоялся обмен опытом работы. Светлана Петровна поделилась опытом Омской епархии по работе с дошкольными образовательными учреждения, в частности, проведения постоянно действующего семинара, организации взаимодействия с общественными и государственными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Опыт был одобрен и рекомендован к распространению.

Участники семинара познакомились с оборудованием предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении, годовым планированием как обязательным элементом системы управления качеством духовно-нравственного воспитания. Также поднимались вопросы о роле священнослужителя в реализации духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, о подготовке педагогических кадров к духовно-нравственному воспитанию, об инновационных формах взаимодействия детского сада с семьями воспитанников по духовно-нравственному развитию детей, о совместной работе родителей и педагогов по расширению сети православных детских садов, групп и других форм просветительской работы.

Каждый день участники семинара посещали святые места Белгородчины.

30 апреля состоялось закрытие Всероссийского практического семинара для специалистов по дошкольному образованию.

Участники семинара единодушно признали полезным для других епархий опыт работы Белгородской области. Он позволяет не только реализовывать права молодых семей на приобщение своих детей к православной культуре через развитие сети православных детских садов, но и укреплять духовно-нравственные традиции в государственной системе дошкольного образования.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии