Успенскому кафедральному собору подарят икону Покрова Божией Матери

image_print
2019.09.22 ?????? 14-? ?? ????????????? . ???????? ? ????????? ??????

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, память праведных Богоотец Иоакима и Анны, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

Святые праведные супруги Иоаким и Анна жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости, но никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его волю и обещая посвятить Ему свое чадо. И молитва святых супругов была услышана: по обетованию Божию у них родилась Дочь, «Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, начало и Ходатаица нашего спасения, о рождестве Коей возрадовались небо и земля», ибо Ей надлежало стать Матерью Спасителя рода человеческого. Когда отроковице Марии исполнилось три года, святые супруги исполнили свой обет. Вскоре после введения Марии во храм праведные супруги преставились ко Господу. Святые Иоаким и Анна каждый день поминаются на богослужебном отпусте как «Богоотцы», потому что являются прямыми предками Господа Иисуса Христа.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил всех с праздником и рассказал о предстоящих праздниках и мероприятиях:

– Сегодня, в воскресный день, попразднство праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Неделя перед Воздвижением Креста Господня…

Один благодетель решил подарить нам икону Покрова Божией Матери. Привезут её в субботу, 12 октября в Успенский собор, а 13 октября, в воскресенье, будет совершаться Литургия, после которой начнутся народные гуляния. Будут угощения,  праздничный концерт, чтобы вы сами могли порадоваться и друг другу принести радость. В воскресенье вечером, после народных гуляний, будет Всенощное бдение, а в самый день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 14 октября, в понедельник, здесь состоится Божественная литургия…

Дорогие мои, я вас поздравляю и с прошедшими праздниками и с наступающими. Пусть Божие благословение будет всегда над вами, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Пресс-служба Омской епархии