“Троицкие гуляния”

image_print
гулянья_3

27 мая 2018 года на территории Омской крепости впервые состоялся праздник “Троицкие гуляния”. В нём приняли участие омские фольклорные коллективы, мастера народных ремёсел, омичи и гости города. Соорганизаторами молодёжной команды Департамента культуры города стали сотрудники Сибирского культурного центра, Центра патриотического воспитания молодёжи и активисты молодёжного отдела Омской епархии.

Команда организаторов начала готовиться к празднику заранее: были проведены 3 сводные репетиции для организации хороводной площадки, освящали праздник информационно в социальных сетях. Евгений Суханов провёл онлайн-трансляцию одной из репетиций и выложил видеоматериал в общий доступ для подготовки тех омичей, кто не мог приходить на репетиции.

Гуляния получились очень живыми и яркими; хороводная площадка и площадка бытовых танцев привлекли наибольшее внимание участников праздника. Как и традиционное угощение на Троицу – яичница-верещага – которой на берегу Иртыша накормили всех желающих супруги Александр и Светлана Козловы.

Также для участников праздника был организован концерт, в котором выступили фольклорные коллективы “Звонница”, “Сретение” и другие творческие команды Омска.

Праздник завершился любимой омичами фолк-группой “Вольная верфь”, после которой самые стойкие участники праздника проводили показавшееся к вечеру солнышко традиционным хороводом, завершающим празднование дня Святой Троицы.