ТРОИЦА НА ОМСКОЙ ЗЕМЛЕ

image_print

2011-06-14aНа Троицу все наши храмы убраны в зеленый наряд, и в каждом храме по-своему. А в Успенский собор входишь, как в березовую рощу. Запах цветов и душистой травы, которой устлан пол, зеленые букетики или просто веточки в руках прихожан, зеленое облачение духовенства — все создает особый настрой души, который только и бывает в Троицын день.

В этом году праздник Святой Троицы совпал с праздником государ­ственным — Днем России, и многие омичи, которые пришли на Соборную площадь, где проходили праздничные мероприятия, может быть, впервые зашедшие в церковь на Троицу, были поражены таким убранством храма.
2011-06-14bСлужба в этот день длинная. После литургии совершается великая вечерня, когда народ впервые после Пасхи поет «Царю Небесный». Мит­рополит Омский и Тарский Фео-досий совершал литургию в Успенском соборе в сослужении с городским духовенством. Завершилась служба тремя особыми коленопреклоненными молитвами, которые возносил наш архипас­тырь о спасении всех живущих православных и об упокоении душ всех усоп­ших.

В Духов день, который празднуется Церковью на следующий день, владыка митрополит Феодосий побывал в Чкаловском поселке, где в храме Святого Духа отслужил молебен с акафистным пением, завершившийся крестным ходом.

14 июня, в день памяти Иоанна Кронштадтского, Его Высокопре­освященство отправился в село Новотроицкое. Здесь состоялось освящение детской церкви, оборудованной в правом приделе Покровского храма. Детс­кая церковь посвящена праведному Иоанну Кронштадтскому.

Мария СТЕПАНОВА

2011-05-22b

Добавить комментарий