2 января состоится крестный ход в Покровский монастырь

34 Крестный ход 2 янв 2015 года

2 января 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоится крестный ход в возрождающийся Покровский мужской монастырь.

8:30  – Божественная Литургия в храме св. мц. Татианы (Андрианова, 32А)

10:00 – начало шествия Крестного хода от храма св. мц. Татианы до Покровского мужского монастыря (Студенческая, 19).

12:30 – благодарственный молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы, чаепитие.

Телефон для справок: 8 904 323 4811 (Сергей Николаевич)

Из истории Покровского мужского монастыря

Покровский мужской монастырь был основан в 1896 году первым Омским епископом Григорием (Полетаевым). В 1905 году святой праведный Иоанн Кронштадтский во время посещения города Омска благословил Покровский мужской монастырь иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В советское время в келейном корпусе монастыря кратковременно располагался детский дом. Затем все монастырские земли были отданы под экспериментальные посевы. В 2007 году келейный корпус бывшего Покровского монастыря был передан Большекулаченскому Свято-Никольскому мужскому монастырю.

2 января 2008 года был совершен первый Покаянный Крестный ход (ставший ежегодным) насельниками и прихожанами Свято-Никольского мужского монастыря на место бывшего Покровского мужского монастыря. Более 70 человек прошли с молитвой 22 километра от с. Большекулачье. В настоящее время в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершаются еженедельные богослужения (по субботам), осуществляет свою деятельность Православная трудовая община во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.