Студенческий диспут «Семья без брака: Быть или не быть?»

image_print
hD214N7O3v8

16 октября 2019 года в КДЦ ОМГТУ по инициативе СОО «Истоки» прошел студенческий диспут «Семья без брака: Быть или не быть?».

В диспуте приняли участие студенты ЭНИ и НХИ, магистратуры, ФИТиКС (заочное), руководитель поэтической мастерской Ирина Горелова со своей коллегой – студенткой ФГО.

Модератором диспута мы попросили быть нашего доброго друга – креативного директора РА “Гринвич” Артема Касаткина, священника Михаила Виноградова помощника по работе с молодёжью, великолепного ведущего, глубоко владеющего вопросами по данной теме.

Сначала аудитории был предложен просмотр четырёхминутного ролика 

«Почему гражданский брак путают с сожительством?». Гражданский брак – это брак официальный, зарегистрированный в ЗАГС. В соответствии с действующим семейным кодексом незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей и юридически называется фактическим браком.

В ходе мероприятия были приведены данные Росстата: за 6 месяцев 2019 года россияне заключили 333,1 тысячи браков, что на 46 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Вместе с тем граждане стали реже подавать на развод – 231 тысяча записей (на 64,4 тысячи меньше, чем в прошлом году (https://ria.ru/20190814/1557473780.html).

Аудитории были заданы следующие вопросы:

  1. Зачем печать в паспорте? Так ли это важно для любящих друг друга людей?
  2. Приведет ли сожительство к браку?

По обоим вопросам мнения разделились. Между тем на вопрос «Кто хочет жениться?» – положительно ответили все, кроме одного, наверно первокурсника; в ответ на вопрос «Кто хочет выйти замуж?» все девушки дружно подняли руки. 

После просмотра видео опроса мужчин и женщин, живущих в «гражданском браке», подискутировав, пришли к выводу, что решение жить или не жить гражданским браком, зачастую, хоть и не гласно, принимает мужчина.

По теме диспута студентам были предложены тренинговые упражнения в парах.

Заключительное слово сказал настоятель прихода в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги при ОмГТУ, священник Роман Богатов. Батюшка отметил, что за небрачное сожительство ответственны обе стороны, но позволяет его девушка.

В конце встречи настоятель университетского прихода, старший преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Роман Николаевич Богатов (иерей Роман), пригласил девушек принять участие в работе политеховского клуба невест https://vk.com/braknebardak.

Сердечно благодарим Артема Касаткина и Юлию Домнину, студентку факультета культуры и искусства ОмГТУ, за помощь в проведении диспута.

Т.И. Белозерова