Состоялся вебинар «Организация, обеспечение, развитие преподавания православной культуры в епархии»

image_print
1 (4)

3 ноября 2021 года сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии приняли участие в работе вебинара «Организация, обеспечение, развитие преподавания православной культуры в епархии». Ведущими вебинара выступили: Игорь Витальевич Метлик, руководитель научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Виктория Юрьевна Туфрина, заведующая сектором ОПК СОРОиК.

На вебинаре была представлена актуальная информация об условиях преподавания учебных предметов, модулей по православной культуре (ОПК) в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в основной школе (о разработке примерной рабочей программы по ОРКСЭ, условиях преподавания православной культуры в рамках ОДНКНР, развитии учебно-методического обеспечения, подготовки учителей и др.). Метлик Игорь Витальевич подробно рассказал о новой примерной рабочей программе по ОРКСЭ. В настоящее время используется данная программа, которая планируется к доработке с участием Русской Православной Церкви, пройдет экспертизу в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московской Патриархии.

ПРИМЕРНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ», М., 2021 год (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г) https://disk.yandex.ru/i/XHexcBq7F7hUYA

Туфрина Виктория Юрьевна сообщила о новой образовательной платформе «КЛЕВЕР ЛАБОРАТОРИЯ» (современное христианское просвещение школьников и молодежи), которую разрабатывает сегодня Синодальный ОРОиК, она начнет работу в конце 2021 года. Виктория Юрьевна поделилась информацией о новом учебнике по основам православной культуры, который пока не вошел в федеральный перечень. Новое учебное пособие подготовлено издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Над ним трудилась команда авторов под руководством президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой. В этом году учителя Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижегородской и Свердловской областей уже начали вести занятия с использованием нового учебного пособия. Отличительная особенность нового учебного пособия в его современной комплексности. Кроме книги в него входит рабочая тетрадь для ученика и материалы, дополненные QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией.

Метлик Игорь Витальевич также объяснил проблемы в преподавании предметной области ОДНКР. Он указал, что, несмотря на то, что данный курс носит культурологический характер, главное в нем – духовно-нравственное воспитание ребенка на основе христианских ценностей; в подготовке учителей курса ОПК обязательно должны принимать участие представители Русской Православной Церкви, священнослужители; во всех педагогических вузах подготовка педагогов также должна вестись с участием священнослужителей в качестве преподавателей (при их соответствующей подготовке).

Все основные документы, учебники, олимпиады по основам православной культуры размещены на сайте Синодального отдела ОРОиК https://pravobraz.ru/napravleniya/opk/

 

Тамара Похитайло