Состоялся областной семинар «Омская икона: история, иконография и методика проведения занятий»

IMG_2967

9 февраля 2017 года в Омске состоялся областной семинар «Омская икона: история, иконография и методика проведения занятий». Организаторами события выступила Омская епархия совместно с БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Цель семинара: содействие совершенствованию профессиональной компетентности специалистов сферы культуры и образования в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения путем приобщения к отечественным и региональным традициям художественной культуры и воспитания.

В мероприятии приняли участие учителя общеобразовательных школ, преподаватели учреждений профессионального образования, педагоги дополнительного образования, сотрудники библиотек, дошкольных учреждений, воскресных школ Омска и Омской области, всего более 70-ти человек.

В рамках работы семинара был заслушан ряд докладов.

Лобзова Ольга Николаевна, ведущий специалист Отдела русской традиционной культуры Государственного Центра народного творчества, преподаватель иконописи Омской духовной семинарии выступила с докладом «Сибирская икона XVII – начало XX веков». Ольга Николаевна рассказала о развитии иконописи на территории Сибири, различных иконописных школах и их отличительных чертах.

Минин Егор Павлович, искусствовед, сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в своем выступлении рассказал о развитии иконописи и резной иконы в современный период и формировании иконографических образов омских святых.

Коренева Светлана Алексеевна и Жаркова Наталья Викторовна, учителя БОУ г. Омска «Гимназия №150» представили разработку интерактивного приложения «Икона собора святых новомучеников и исповедников российских». Данное приложение можно использовать как на уроках курса ОРКСЭ, так и истории, литературы, МХК и других предметов.

Лопаткина Юлия Борисовна и Кудряшова Екатерина Игоревна, специалисты отдела просвещения и музейной педагогики Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля представили проекты музея, благодаря которым возможно приобщение обучающихся к ценностям Православной культуры. Это методические семинары для педагогов, интерактивные экскурсии, посещение фондов и реставрационных мастерских музея, игровые занятия, викторины, конкурсы детского творчества, лекции и т.д.

В завершение встречи специалисты музея предложили собравшимся посетить выставку «В горнице моей светло», экскурсии «Иконы светлый лик», «Библейские сюжеты в произведениях изобразительного искусства из коллекции музея».

Участники семинара отметили профессионализм докладчиков и выразили желание продолжить встречи, посвященные вопросам иконописи и иконографии святых.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии