Состоялся областной семинар «Актуальные вопросы участия в международных детско-юношеских творческих конкурсах «Красота Божьего мира» и «Лето Господне»

image_print
Областной семинар_Актуальные вопросы участия в международных детско_юношеских творческих конкурсах (5)

С 21 сентября по 23 сентября 2022 года в БУК ОЦК «Сибиряк» прошла межрегиональная книжная выставка-ярмарка детской, православной, образовательной и художественно-публицистической литературы «Радость слова». В рамках программы выставки 22 сентября в «Сибиряке» отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии (ОРОиК) и бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» провели областной семинар «Актуальные вопросы участия в международных детско-юношеских творческих конкурсах «Красота Божьего мира» и «Лето Господне».

На семинаре выступили Барышкова Елена Юрьевна, специалист отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», Забродина Ольга Николаевна, педагог детской художественной школы №5 и иконописец и Селионова Юлия Александровна, специалист ОРОиК Омской епархии. Кроме того, состоялась интересная встреча с православной писательницей Сухининой Натальей Евгеньевной.

Участникам семинара подробно рассказали о международных конкурсах детско-юношеского творчества «Красота Божьего мира», в котором есть и художественные, и литературная номинации и о литературном – «Лето Господне». Вместе участники размышляли как помочь детям научиться выполнять творческие работы на непростые культурно-исторические, духовные темы, что дает детям участие в таких конкурсах, проконсультировали как правильно оформить документы и подать работы на конкурсы.

Наталья Евгеньевна Сухинина поделилась личным опытом православного журналиста, писателя, подписала книги для читателей.

Участники семинара сделали важные выводы о том, что для того, чтобы юных писателей и художников приобщить к таким непростым духовным темам, как в текущем году – о преподобном Сергии Радонежском – необходимо выполнить как минимум два условия. Первое – надо познакомить воспитанников с особенностями исторического периода, в котором жил и трудился преподобный и его житием, особым значением его личности для России. И второе очень важное условие для педагога – помочь ученикам прикоснуться сердцем, душой к изучаемым темам, понять, что преподобный Сергий Радонежский принадлежит к числу самых любимых, близких сердцу русских людей святых. Он носит имя Игумена Земли Русской, потому что значим не для какой-то отдельной местности, а для всей Руси.

Для всех желающих Колодина Елена Михайловна, заведующая отделом культурно-просветительных программ БУК «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», заведующая информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела экскурсию по книжной выставке «Радость слова». Участники экскурсии по выставке смогли ознакомиться с новыми изданиями ведущих православных издательств и приобрести историческую, просветительскую, художественную, детскую и другую литературу.

С полной информацией об условиях конкурсов можно на сайтах дк-светоч.рф и www.sofia-sfo.ru или по телефону 58-11-12.

Е.М. Колодина