Состоялось первое заседание оргкомитета Омских региональных Кирилло-Мефодиевских чтений

smart

12 марта 2021 года в конференц-зале Омского епархиального управления состоялось первое заседание оргкомитета Омских региональных Кирилло-Мефодиевских чтений. Целью чтений – является приобщение общественности к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни омичей. В этом году тема Кирилло-Мефодиевских чтений по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, посвящена 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. В состав оргкомитета вошли представители органов управления в области образования и культуры, высших учебных заведений, епархиальных отделов, представители Омского регионального центра изучения творчества Ф.М. Достоевского.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, который обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений.

Участники заседания ознакомились с рекомендациями по проведению Чтений, а также с темами круглых столов, семинаров, диалоговых площадок.

В период апрель – май состоится работа различных секций в дистанционном и очном формате, пленарное заседание Чтений состоится 14 мая 2021 года на базе федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Тамара Похитайло