Состоялась встреча митрополита Владимира с Константином Малофеевым

image_print
20220621_093353_новый размер

21 июня 2022 года в Омском Епархиальном Управлении состоялась встреча митрополита Омского и Таврического Владимира с председателем Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора Константином Малофеевым.

В ходе встречи обсуждалось создание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Омской митрополии и дальнейшее сотрудничество.

В регионах России действует 38 отделений Всемирного Русского Народного Собора. Основные направления деятельности региональных отделений включают поддержку инициатив по восстановлению культурных исторических объектов и памятных мест; реализацию образовательных программ; поддержку реализации основных направлений социальной концепции Русской Православной Церкви; работу в области семейной политики, защиты детства; усиление роли Православной Церкви в продвижении традиционных ценностей.

ВРНС заинтересован в открытии региональных отделений, которые, как показывает практика, улучшают взаимодействие митрополий с общественностью и расширяют поле возможностей в публичной среде.

Поднимался вопрос и о принесении в Омск иконы и ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

- Я воцерковлялся в лавре преподобного Сергия, там была моя первая исповедь. Туда я приехал студентом четвертого курса. Поэтому для меня преподобный – это тот святой, через которого я пришел к Богу, – сказал Константин Валерьевич.

Участники встречи также затронули тему восстановления Ильинского храма. Еще в 1993 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетив Омск, озвучил мысль о восстановлении храма на прежнем месте – Ильинской горке.

- Первый маленький храм был построен в честь преподобного Сергия Радонежского, а потом через дорогу напротив построили храм в честь святого Пророка Илии, покровителя города Омска. И когда я приехал, я поставил вопрос, чтобы его восстановить, – сказал митрополит Владимир.

- Задача Всемирного Русского Народного Собора – объединить русских людей вокруг Православия, потому что все являются прихожанами Православной Церкви. Конечно, в каждом регионе своя история, и поэтому теперь я тоже буду иметь отношение к восстановлению Ильинского храма, – ответил Константин Валерьевич.

 

Пресс-служба Омской епархии