Семинар «Использование ресурсов мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» при подготовке к урокам предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР»

image_print
smart

22 апреля 2021 года состоялся областной семинар «Использование ресурсов мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» при подготовке к урокам предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР». Около пятидесяти учителей города Омска и Омской области собрались на семинаре в историческом парке «Россия – Моя история». Большинство из них впервые посетили выставочный комплекс. Целью семинара было показать возможности использований экспозиций на уроках «Основы Православной культуры».

Открыла мероприятие Безродная Ольга Анатольевна, директор БУК «Музейно – выставочный комплекс «Моя История». Ольга Анатольевна отметила, что ресурсы исторического парка позволяют организовать учебные занятия с учащимися по предмету ОРКСЭ и ОДНКНР. Благодаря таким современным интерактивным технологиям и ресурсам как: интерактивные столы, голограммами и проекции, «живая» книга, наглядные мультимедийные книги, анимированные и красочные ленты времени, позволит школьникам не только расширить представления об изучаемом объекте, событии, исторической личности и прочее, но и оживить сухие архивные сведения, позволит школьникам включиться в самостоятельную познавательную деятельность.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии в свою очередь предложила конкретные темы уроков для проведения на базе Исторического парка. Воспитание любви к Родине и формирование достойного гражданина должны стать основными составляющими в учебно-воспитательной работе школы. Одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является изучение истории своего края. Оно позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и “малой родины”.

Ресурсы Исторического парка это позволяют, они обращают к прошлому, чтобы школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее. Духовно-нравственное воспитание посредством ресурсов парка способствует формированию личности, уважению к ближнему, стремлению вызвать уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, необходимости их сохранить, отметила Тамара Викторовна.

Также участники семинара побывали на экскурсиях по мультимедийным экспозициям Исторического парка. Экскурсоводы представили педагогам тематические экскурсии, которые можно посетить с учениками и провести самим в рамках изучения предмета «Основы православной культуры». Среди них — «Сергий Радонежский и Дмитрий Донской», «Факты и легенды славянской письменности», «И задумался князь о выборе веры», «Архитектурные памятники Древней Руси», «Александр Невский. Ледовое побоище».

В экспозиции «XX век» экскурсовод рассказал участникам о материалах по теме «Период гонений на Русскую Православную Церковь. 1920–1930 гг.» и другие.

Проведение интегрированных уроков в экспозиции Исторического парка, которые еще называют живым учебником истории, обладают огромным потенциалом и служат цели нравственного, духовного, культуротворческого и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Тамара Похитайло