Секретарь Омской епархии принял участие в работе Первых Шеинских чтениях Орловской митрополии

Орел_Первые Шеинские чтения_1_

24-25 сентября секретарь епархиального управления Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов в городе Орле принял участие в работе Первых Шеинских чтений в рамках Международной научно-практической конференции «Святость как живая традиция: наука, культура, образование», посвященной 150-летию со дня рождения священномученика архимандрита Сергия (Шеина), секретаря Поместного собора Всероссийской церкви   1917-1918 гг. Чтения были организованы Орловской митрополией РПЦ совместно с Орловским Государственным университетом. В конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники вузов и музеев и учителя.

В рамках работы конференции протоиерей Димитрий выступил с докладом «Духовное и педагогической наследие священноисповедника Сильвестра, Архиепископа Омского, в контексте современной традиции».

В первый день участники рассматривали феномен святости как исток культурно-цивилизационного кода России в ее влиянии на мировоззренческие, духовно-интеллектуальные и духовно-нравственные стороны жизни не только исторической, но и современной России. Особое внимание также было уделено проблемам воспитания детей и молодежи в духе уважения к духовно-религиозному и культурному наследию страны, формированию у них ценностно-смысловых ориентиров, не противоречащих цивилизационной идентичности России.

Кроме того, в первый день было подписано соглашение о сотрудничестве между Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева и институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Во второй день участники Первых Шеинских чтений посетили малую родину священномученика Сергия (Шеина) — Новосильский район Орловской области.

Конференция предусматривала открытие для широкой аудитории имени священномученика Сергия (Шеина), архимандрита, выпускника Императорского училища правоведения, руководителя законодательного отдела канцелярии Государственной Думы, ее депутата 4-го созыва, а в 1917–1918 годах — секретаря Всероссийского Поместного Собора.

С использованием материалов сайта Орловской епархии Русской Православной Церкви