Секретарь Омского епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов принял участия в торжествах престольного праздника прихода в Германии

image_print
Германия_3

В период с 29 июля по 2 августа 2019 года, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и по приглашению настоятеля прихода святого преподобного Серафима Саровского города Клоппенбург (Германия) протоиерея Олега Никофорова, секретарь Омского епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов принял участие в программе торжеств престольного праздника приходской общины в Германии.

В рамках торжеств, на приход преподобного Серафима Саровского протоиереем Димитрием Олиховым была передана частица честных мощей священноисповедника Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского, а также собрание трудов святителя и несколько монографий о создании и деятельности Временного Высшего Церковного управления Сибири, которое он возглавлял.

Кроме того, протоиерей Димитрий прочитал собравшимся прихожанам лекцию на тему: «Реализация решений Поместного Собора 1917-1918 гг. на Востоке России. Роль Церкви в Гражданской войне в России. Деятельность Временного Высшего Церковного управления Сибири (1918-1920 гг.). Место святителя Сильвестра (Ольшевского) в религиозной жизни Сибири в 1915-1920 гг.»

Проведенные богослужения, встречи и общения с прихожанами, среди которых немало бывших омичей, ознакомление их с наследием святителя Сильвестра, несомненно, послужит укреплению духовных связей христиан в Сибирском Отечестве и за его пределами находящихся.