«Реставрация икон и редких книг в Омской духовной семинарии»

image_print
выставка_4

Редкие книги и иконы, отреставрированные в Омской духовной семинарии, можно увидеть на выставке в Историческом парке «Россия – моя история» с 7 февраля 2019 года

 

     По благословению Ректора Омской духовной семинарии – Митрополита Омского и Таврического Владимира с 2018 года в Омской духовной семинарии осуществляется Президентский грант «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской духовной семинарии» (руководитель проекта – проректор по научной работе, доктор исторических наук Наталия Владимировна Воробьева).

     7 февраля 2019 года в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие экспозиции отреставрированных в ходе реализации Президентского гранта книг. В экспозиции будут представлены псалтыри, каноники середины XIX века, служебник начала XIX века и выпуски журнала «Вера и разум» 1884 и 1885 годов, а также журнал «Православное обозрение» 1864 года.

     За время работы по гранту в Семинарии проведена паспортизация библиотечного фонда, издана первая часть каталога редкой книги, оборудована мастерская по консервации изданий и рукописей, закуплены материалы для реставрации книг и икон.

     С сентября 2018 года в учебный процесс введен специальный лекционно-практический курс «Основы изучения консервации и хранения артефактов на бумажной основе». 

     Заведующая иконописным отделением Омской духовной семинарии – искусствовед-реставратор Ольга Николаевна Лобзова преподает студентам основы понимания антикварной книги и ее атрибуции.

     На практических занятиях семинаристы знакомятся с техникой безопасности работы с антикварной книгой, осваивают способы консервации переплета; расчисткой, укреплением, восстановлением каптала и консервацией бумаги. Спецкурс закончится защитой курсовых проектов, в рамках которых студенты третьего курса Омской духовной семинарии самостоятельно отреставрируют рукописные редкие книги библиотечного фонда. 

     Из книг, прошедших реставрацию, посетители смогут познакомиться с редкими изданиями Служебника, Каноника и Псалтыри (нач. – сер. XIX века), журналами «Вера и разум», «Православное образование» (вторая половина XIX века). Эти издания не только редкие, но их особенностью является то, что бытовали они в Омке, связаны с историей храмов и приходов нашего города.

     На выставке будут представлены и иконы, отреставрированные в иконописной мастерской Семинарии. Редкой является Выносная икона c Распятием (вторая треть XIX века). Представлены образы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», «Тихвинская», «Знамение», «Владимирская» (середины и конца XIX века). Образы святых представлены иконами «Святые Флор и Лавр» (нач. XIX века), святой Целитель Пантелеймон (кон. XIX века). В экспозиции также будут представлены учебные работы, созданные в ХХ – ХХI веках.

    

     Выставку можно посетить с 7 февраля 2019 года в рабочее время. Информация по тел. 308-608.