“Размышляя над судьбой Родины…”

P1410562

10 ноября 2019 года в рамках проведения регионального этапа Международных региональных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня г. Омска состоялась детская секция «Защитники Отечества». Руководитель секции Шарапова Тамара Владимировна.

Размышляя над проблемами современной жизни, мы все чаще обращаем свой взор вглубь отечественной истории, ища в ней истоки взлетов и падений и снова взлетов – истоки славы России. Девизом нашей встречи стали слова святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!».  Всем же нам нужно найти «свое поле Куликово», увидеть пути Родины и себя в свете Божием: «кто мы такие, откуда родом, куда идем?». Во время мероприятия ребята и гости словно прожили историю сражений русского войска.

На экране появляется картина «Богатыри» Васнецова В.М., звучит увертюра Прокофьева С.С. к фильму «Александр Невский» «Вставайте люди русские!», «Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину я рассказывать начну, чтобы дети знать могли о делах родной земли», – читает Владислав Коваль. И дальше идет рассказ об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче. Ребята и гости с интересом слушают об Александре Невском, о князе Димитрие Донском, о знаменитом Бородинском сражении 1812 года. И вот новое всенародное горе: Великая Отечественная война. Звучит песня «Вставай страна огромная», – поют дети в военных гимнастерках, аккомпанирует ученик школы Полуэктов Матвей. Затаив дыхание присутствующие слушают о войне стихи Александры Пираловой (ученицы воскресной школы храма Святой Троицы д. Ракитинка), Коваль Анастасии (собор Воздвижения Креста Господня) и других авторов. Звучит вальс, дети вальсируют. А дальше Афганская, Чеченская война. Проникновенно звучит песня «Журавли» на стихи Р. Гамзатова.

По окончании мероприятия дети и гости познакомились с книжной выставкой «Защитники Отечества».

Изюминкой мероприятия стало слово заведующей сектором работы воскресных школ и катехизации отдела образования Омской епархии Ольги Анатольевны Соколовой и директора воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня иерея Антония Хмелева.

Что же мы вынесли из этой литературной гостиной? Скажу словами Н.М. Карамзина: «Мы одно любим, одного желаем: любим Отечество, желаем ему благоденствия я еще более нежели славы, желаем, да не изменится никогда твердое основание нашего величия, да цветет Россия!»

Шарапова Т.В.