Рассказ о смысле Великого поста в Омской колонии общего режима (ИК-5)

image_print
денисов_1

13 марта 2020 года иерей Игорь Капанин, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Морозовка и сотрудники миссионерского отдела Омской епархии посетили осуждённых женщин, отбывающих наказание в Омской колонии общего режима (ИК-5).

Затем в актовом зале учреждения миссионерами был показан документальный фильм “Отец Герман”. В нем рассказывалось о закоренелом преступнике, который, пережив клиническую смерть и духовное потрясение, полностью преобразил свою жизнь. Вор, привыкший нечестным путем получать огромные прибыли, неожиданно для всех знакомых уверовал в Бога, и был пострижен в монахи в честь прп. Германа. Один из священников, который окормлял его, сказал потом о монахе Германе: «Это единственный человек из тех, кого я знаю, который действительно покаялся».

После окончания фильма миссионеры вступили в диалог с аудиторией, которая состояла из представительниц двух отрядов осужденных. Женщинам рассказали о глубинном смысле Великого поста, о той мере духовных усилий, которые возможны даже в условиях тюремного заключения. Лекторы отметили, что не столько важна постная диета, сколько доброе отношение к ближнему своему. Пост – время покаяния, духовная подготовка для встречи Светлой Пасхи Христова, Праздника, который должен сопровождать воскресением и обновлением нашей собственной жизни.

Миссионеры обратили внимание слушателей на то, что с темными силами в душе надо бороться постом и молитвой. Отрадно, что одна из заключенных отметила, что этот призыв для неё сейчас особенно актуален. А другая сестра подошла и попросила молиться за нее. Она недавно бросила курить, читает псалмы во время поста и желает по-настоящему измениться.

Миссионеры завершили встречу объяснением важности регулярного приобщения к христианским Таинствам и призвали достойно встретить Пасху.

Андрей Денисов