Прошла творческая мастерская для педагогов дошкольных учреждений

image_print
афиша

В Детском саду №112, который является базовой площадкой Омской епархии, в рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, в феврале 2022 года была проведена творческая мастерская для педагогов дошкольных учреждений «Рисование на зип–пакетах».

Мастер-класс подготовили и провели:

заведующий: Земерова Ирина Викторовна;

старший воспитатель Брык Татьяна Евдокимовна;

воспитатель Меркулова Татьяна Владимировна.

Воспитатель познакомила педагогов с новой, увлекательной техникой рисования, которую можно использовать в работе с детьми.

Цель данной работы: повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

 - познакомить с нетрадиционной техникой «Рисование на зип-пакетах», для последующего использования данной техники в своей работе с детьми;

- способствовать развитию воображения, фантазии участников мастер-класса;

- содействовать формированию эмоциональных, позитивных чувств, настроения.

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого, изобразительная деятельность детей в детском саду.

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Рисуя, ребёнок воображает, творит, фантазирует.

Проблема развития воображения детей дошкольного возраста привлекает к себе пристальное внимание психологов и педагогов. Современные тенденции в развитии психологической науки и образовательной практики поднимают новые вопросы в ее изучении. Одним из них является вопрос об индивидуальных особенностях развития воображения, проявлений индивидуальности ребенка в его творческой деятельности.

Воспитатели понимают данную проблему и для ее решения, используют игровые приемы. Один из таких приемов для развития воображения- рисование на зип-пакетах. Это эффективный метод работы с детьми в рамках введения ФГОС ДО. Использование зип-пакетов в деятельности детей, положительно влияет на развитие воображения и способствуют познавательному развитию дошкольников. А чтобы работа была целенаправленной, нужно повышать мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования.

Такая «волшебная доска» придется по душе и взрослому, и ребенку. На ней легко рисовать и очень просто стирать. Самый простой и удобный способ рисования: ни бумаги, ни карандаша, ни фломастеров.

В мастер-классе приняло участие 66 педагогов. Большинство участников семинара отметило, что с данным методом не знакомы, но кто-то уже попробовали данную методику со своими воспитанниками, кто-то только самостоятельно протестировал ее. Все участники мастер-класса выразили благодарность за организацию данного мероприятия.

Видеорепортаж творческой мастерской можно посмотреть здесь: https://vk.com/club95496989?z=video-95496989_456244759%2Fd24a8b6be0acddd722%2Fpl_wall_-95496989

Татьяна Брык