Престольный праздник Марьяновского храма Покрова Пресвятой Богородицы

image_print
марьяновка_5

14 октября 2019 года Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы.

Для Марьяновского храма это особенный день, так как ровно 27 лет назад он был освящен в честь праздника Покрова Богородицы. История Марьяновского прихода уходит в далекие 80-е годы. А еще раньше, в начале ХХ века на территории района было две церкви и три часовни. В самой же Марьяновке ни церкви, ни часовни не было, но есть предположение, что на станции Мариановка, во время Православных праздников, службы проходили в вагоне-церкви. Известно, что вагон-церковь действовал на территории более восточных районов Сибири, но, возможно, что и в Омской области.

Приход в рабочем поселке Марьяновка начал действовать примерно с 1988 года. Первые службы совершались в жилом доме. До октября 1992 года первым священником на приходе был иерей Александр Севастьянов. Прихожане этих лет, внесли основной вклад в строительство храма, который был построен в 1992 году, а 14 октября этого же года освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополитом Омским и Тарским Феодосием.

С 1988 по 2006 годы в приходе служили: иерей Александр Севастьянов, протоиерей Иоанн, иерей Дионисий Чернов, иерей Александр Сокольский, иерей Александр Горлов, протоиерей Николай Гурник. А с 2006 по 2018 года послушание настоятеля храма нёс иерей Константин Саютинский, который много сделал не только для действующего храма, но и для создания и начала строительства нового.

В день праздника настоятелю прихода иерею Серафиму сослужил отец Игорь из с. Орловка. Литургия прошла с великой благодатию, не смотря на будничный день, храм был полон. Вокруг храма прошёл крестный ход, а после, по традиции, все присутствовавшие на богослужении были приглашены на трапезу. По словам святителя Иоанна Златоуста, «братская трапеза является продолжением Литургии». Совместно с трапезой обсуждались приходские вопросы и проблемы, велись беседы на духовные темы, и вспоминалось прожитое.