Православная молодежь Омской епархии приняла участие в молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского

image_print
Молебен у мощей прп Сергия Радонежского (6)_2

20 июня 2022 года председатель отдела по делам молодежи Омской епархии, настоятель студенческого храма в честь святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского протоиерей Александр Алексеев совершил молебен с акафистом у мощей святого преподобного Сергия Радонежского, которые прибыли в Омск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия со дня их обретения.

Отцу Александру сослужили сотрудники молодежного отдела – иерей Роман Богатов, иерей Виктор Сыромятников и священник Успенского кафедрального собора иерей Михаил Куличенко. Молебное пение с акафистом исполнили молодые певчие хора Успенского собора.

За богослужением молились участники православных молодежных клубов Омской епархии и представители омского казачества. Во время молебна все желающие смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей и иконе преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца, и получить на память небольшую иконку с образом святого.

После молебна протоиерей Александр Алексеев обратился ко всем собравшимся со словом, в котором отметил, что преподобный Сергий является близким и родным святым для всех омичей: «Нам надо помнить, что первый храм города был в честь преподобного Сергия, поэтому он – покровитель нашего города и вообще всех учащихся, отец и учитель русского народа».