Православная игра «Весна души и время покаяния»

image_print
smart

22 и 24 апреля 2021 года в храме свт. Василия Великого прошли мероприятия, посвященные Входу Господню в Иерусалим и Великому посту.

22 апреля в храм пришли отдыхающие отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов центра социального обеспечения «Родник». Для них был проведён православный час «Вербное воскресение: правда и мифы». Присутствующие узнали историю и суть праздника Входа Господня в Иерусалим, услышали опровержения суеверий, связанных с вербой. Затем, рассмотрев фреску с изображением данного события, ознакомились с информацией о том, почему Господь въехал в город не на коне, а на ослике и другими интересными сведениями. Необычным сюрпризом для участников стал просмотр фильма с одноимённым названием, показанным на телеканале «Спас». В завершении участники мероприятия были приглашены на богослужения.

24 апреля для прихожан была проведена православная игра «Весна души и время покаяния». Участники были поделены на команды «Свеча» и «Ковчег» и состязались в знании пословиц и поговорок о Великом посте, отвечали на вопросы теста «Великий пост», опубликованном на страницах интернет-портала «Азбука веры», разгадывали кроссворд «Господние праздники». За каждый правильный ответ командам начислялись баллы. С разницей в 8 баллов победила команда «Ковчег».

Мероприятие позволило прихожанам стать более сплочёнными, выявить недостающие знания. И хотя опыт проведения православной игры в храме был впервые, подобные мероприятия планируется проводить и в дальнейшем.