Посещение выставки «Прикосновенный образ»

image_print
сфо_5

30 октября 2018 года преподаватели, дети и родители воскресной школы Успенского кафедрального собора города Омска посетили выставку и мастер-класс по резной иконе «Прикосновенный образ» в музее им. Врубеля.

Уникальность выставки «Прикосновенный образ» заключается в представлении сибирских святых в едином пространстве. Омскими художниками Павлом и Егором Миниными были выполнены семь резных икон с образами двенадцати святых — от каждого региона Сибирского округа. Центральное место заняла покровительница Сибири — Абалакская икона Божьей Матери.

Данная выставка ориентирована в основном на тех, кто воспринимает мир тактильно. В экспозиции — резные деревянные иконы. Для этого с каждой иконы сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства.

Детям рассказали о каждом святом, изображенном на иконах, об истории создания данного проекта. Можно было прикоснуться к копиям икон.

Автор и создатель проекта Павел Минин провел с детьми мастер-класс. Показал инструменты, которыми он работает. Ребята смогли увидеть, как из-под резца мастера возникает новый Образ.

Выставку с интересом посмотрели не только дети, но и педагоги с родителями.

 

Ольга Соколова