Побеждено добром будет

image_print
swechawladonjah-zastawka

Известна судьба пристрастившихся к «тяжёлым» наркотикам: через два года – калека, а через пять может уже в живых не остаться. А приверженцев менее концентрированного дурмана ожидает более длительное и мучительное духовно-телесное разложение. Именно на них сбывается: «жизнь твоя будет короткой, а смерть долгой». Каждый, кто падает в наркотическую бездну, обрекая вечной гибели в аду свою бессмертную душу, не «единица» кошмарной статистики, а катастрофа вселенская. Эти строки беру из книги митрополита Омского и Таврического Владимира «Побеждено добром будет», изданной в Ташкенте ещё в 2000 году.

Точно подмечено несколькими журналистами-статистами, что меньше не становится употребление наркотических веществ различных конфигураций. Добавляются новые химические продукты, способные вызвать сильную зависимость, одурманить и убить.

Когда я был маленьким, то знал прозвища наркоманов и токсикоманов на Старой Московке. Послушайте вот. Чубака, например. Он «ужалится» и потом разговаривает как настоящий Чубака из фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны» – не то ревёт, не то пищит. «Бульба» – у этого, по-моему, была аллергия на наркотики. После употребления он увеличивался в два раза. Пальцы делались как водяные и щёки распухали, ноги становились слоновьими и еле поднимались, сам он ходил медленно и тяжело. Был такой «Спортсмен» – этот приседал много и демонстративно, а когда отпускало, рассказывал, что делал упражнения, которые советовал тренер гимнастики. Появляются на территории «сталкеры» – выглядывают из теплотрассы и дышат парами клея-«момента». Глаза их делаются стеклянными, а сами они чумными.

Насвай – эту мерзкую смесь болотного цвета употребляют мальчики и девочки. Одни реже, другие чаще. Находишь полупустые пакетики и частицы этого помёта в туалете. Что это? Насвай – вещество, родиной которого является Центральная Азия. Там он считается обычным табачным изделием. В основе названия вещества, по всей видимости, лежит слово «нас», обозначающее растение, из которого его готовили раньше. В настоящее время в качестве главного ингредиента применяется куриный помёт, махорка или табак, который часто заменяют более дешевой табачной пылью. Некоторые производители подменяют основные компоненты веществами более сильного действия. В результате общедоступности смеси подростки попадают под психологическую и никотиновую зависимость. Опасность действия вещества в том, что концентрация никотина в нем значительно выше, чем в сигаретах.

Какими способами бороться с наркоманией? Профилактика необходима со школьной скамьи. Детям показывают разнообразные видео, что происходит, когда употребляешь наркотики, даже лёгкие, скажем. Пусть нерадивый школьник не прочитает брошюру, но фильм посмотрит обязательно. Причина наркомании также в неблагополучии семей – детям становится попросту неоткуда черпать здоровые эмоции. Работа в таком случае происходит трудней – никогда не знаешь, насколько складываются отношения у ребёнка в семье.

Что означает слово «наркотик»? Читаю маленькую книгу (50 страниц) митрополита Омского и Таврического Владимира «Побеждено добром будет». Издание осуществлено благодаря финансовой поддержке Регионального представительства в Центральной Азии Управления Организации Объединённых Наций по контролю за наркотиками  и предупреждению преступности (UNDCP).

Слово «наркотик» в переводе с греческого означает «наносящий удар», «поражающий». Но этот удар проламывает защитную оболочку души, одурманивает разум, парализует волю, ввергая жертву в плен демонских миражей. Наркотический монстр действует быстро: достаточно всего нескольких таких ударов, – и человек становится жалким рабом призрачного мира, в который влечёт его убийственное зелье.

Наркомания – единственная психическая болезнь, носящая эпидемический (пандемонический) характер. Это не только личная трагедия того, кто ею болен, но горе и позор семьи. Наркотики подобны оружию массового поражения – бактериологическому, химическому, ядерному; обрушенное на общество, оно подрывает государство, обрекает на вырождение народы. Наркотический монстр нацелен на юные неопытные души, стремясь растлить и уничтожить молодёжь, подрубить под корень будущее нации.

В современном мире наркотизация всё плотнее сращивается с остальными видами злодеяний. В некоторых странах – по статистике – до 80% совершающихся преступлений, так или иначе, связано с наркотиками. Наркоман – «естественный рекрут» преступного мира. Раб одуряющего зелья, он становится послушнейшим рабом тех, кто ему это зелье предоставляет.

Главари мафии, террористических группировок и сатанинских сект хорошо знают, что простейший способ сделать человека покорным орудием своих злых замыслов – это «посадить на иглу», приучить к наркотикам. Недаром французское слово «ассасин», означающее «убийца», происходит от термина «потребитель гашиша». Из числа наркоманов вербуются фанатичные «боевики», «киллеры-камикадзе». Через наркобизнес злоумышленники рвутся к богатству, к политической власти: доходы от торговли наркотиками идут на приобретение оружия, а из «зомбированных» наркоманов создаются «ударные» военные отряды. Политические потрясения, кровавые междоусобицы – это та «мутная вода», из которой наркодельцы черпают свою гнусную выгоду. Ни для кого не секрет, какую кромешную роль наркомафия играет в разжигании гражданских войн в Таджикистане и Афганистане, в чеченском уголовном беспределе.

«Если не испытал греха, не стремись испытывать его на деле, да не вкусишь смерть в горести его; ибо, и не испытав его, знаешь, что он мерзостен, и за ним следует горькая болезнь, и, вкусивши его, нельзя избавиться от скорби и печали». Из всех гибельных человеческих грехов и пороков под это определение святителя Димитрия Ростовского наиболее подходит наркомания. Заразившегося страстью к наркотическому зелью ждёт действительно неизбывная чаша «скорби и печали»; употребляющий его – поистине «вкушает смерть».

Наркомания, по самому смыслу термина, есть маньячество – то есть психическая болезнь. Качественно отличается эта форма психоза от остальных только своим происхождением: не из-за плохой наследственности или внешних потрясений, а по собственной воле обзаводится наркоман сумасшествием. Медицинская же наука пока ещё смутно представляет себе механизм действия наркотика на мозг и нервную систему человека. На духовный взгляд: схема внедрения наркотического демона в человеческую душу до ужаса очевидна.

Верующий человек с помощью воздержания, молитвы и Таинств Церкви бдительно охраняет свой внутренний мир от заражения нечистыми страстями, от проникновения злых духов. Тот, кто решил «попробовать» наркотик, поступает прямо противоположным образом: посредством дурмана, словно отмычкой, отпирает и распахивает настежь свою душу, – как бы приглашая злобных демонов: пожалуйста, входите! И в душу несчастного входят и воцаряются в ней эти страшные «господа».

Как ясно из материала, Русская Православная Церковь также занимается воспитанием молодёжи и профилактикой наркомании среди подрастающего поколения. Говорить об этом и писать можно долго – пусть неравнодушные люди читают и осмысляют проблему.

Виктор Власов