Участники акции «Поющий автобус» развезли Пасхальную радость по Омску

image_print
PIuUPSPYugA

 

Прошло то время, когда всю Светлую седмицу, начиная с Пасхального воскресенья, по городам и весям Руси ходили ватаги волочебников, чтобы донести до людей радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. В Омске эту забытую традицию возродил отдел по делам молодежи Омской епархии, собравший группу православных активистов для проведения акции «Поющий автобус».

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой недели, в течение всего дня «Поющий автобус» объезжал места с большим скоплением молодежи. В основном это были площадки ВУЗов и СУЗов, школ, а также крупных торговых центров города.

Везти по городу Пасхальную весть о Воскресшем Спасителе согласились не только те, кто откликнулся на этот призыв после предварительных спевок, но и те, кто никогда не пел ни церковных, ни народных песен.

– Мы проводим нашу акцию «Поющий автобус», чтобы поздравить нашу омскую молодежь с нашим замечательным праздником Пасхи Христовой. Чтобы люди знали, что Пасху можно праздновать не только один день в году, а целую неделю, а то и до самой Пятидесятницы – до Святой Троицы, - рассказывает Елена Чешегорова, сотрудник отдела по делам молодежи Омской епархии.

Так, народные традиции помогли не только донести до людей весть о Воскресшем Спасителе, но и напомнить о том, что славить Бога можно везде и всегда.

Елена Горбунова