Первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров митрополит Владимир совершил в Казанском соборе

image_print
180221 017 Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3294

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе.

Литургия Преждеосвященных Даров – это Литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной Литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

Причиной установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни Святой Четыредесятницы стало то, что эти дни предназначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной Литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста, ибо тот, кто искренно сокрушается о своих грехах, тому не свойственно радоваться. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь, являя милосердие немощной природе нашей, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы, чтобы долговременным лишением причащения Тела и Крови Господа не лишить нас благодати Христовых Таинств. Литургия Преждеосвященных Даров совершается по преимуществу по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы Святой Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

О становлении этой традиции рассказал по окончании богослужения в своем архипастырском слове митрополит Владимир. Его Высокопреосвященство также отметил:

- К какому-нибудь экстрасенсу человек бежит с такой верой, как будто он для него все. А вот к Богу, Который ему помогает, Который его создал, дал ему полную свободу – не хочет идти, думает, что это тяжело. Но ведь служить Богу не так тяжело. Надо быть перед Богом в послушании. Господь дал нам все, чтобы мы жили мирно, спокойно, чтобы каждый достойно нес свой крест. Приходите почаще в храм молиться, потому что молитва всегда помогает человеку прийти к Богу, как и пост. И помните, что наши пост и молитва должны быть в тайне, чтобы мы не впадали в гордость. Поздравляю вас с первой в этом году Литургией Преждеосвященных Даров и с началом Великого поста. Желаю перенести этот пост с радостью и пользой для души, не гордиться тем, что мы постимся, а другие нет, но духовно радоваться. Духовная радость – это ощущение присутствия Бога в своем сердце.

 

Алена Борзова

С использованием материала сайта https://azbyka.ru