Партнерство во имя мира

IMG_5276_новый размер

13 – 14 февраля прошел форум “Партнерство во имя мира” по итогам проектов, проводимых Омским региональным отделением общероссийской общественной организации “Российский комитет защиты мира” при поддержке Омской епархии, Правительства Омской области, департамента образования и департамента общественных отношений Администрации города Омска.

Открыл форум в Региональном центре по связям с общественностью  председатель комитета Еременко Виктор Иванович. Затем, заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОиК Омской епархии, заместитель председателя и ведущая форума Светлана Петровна Баранцева представила проекты комитета защиты мира, проводимые совместно с Омской епархией: «Мосты мира», «Образование во имя мира», «Культура во имя мира», «Вместе на одной земле. Этнокультурное многообразие и межнациональный мир», «Партнерство во имя мира».

Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов рассказал о сотрудничестве, о тех вопросах, которые совместными усилиями решаются гораздо эффективнее, о роли православной культуры в формировании миролюбия. Батюшку, как всегда, педагоги слушали очень внимательно.

В рамках пленарного заседания форума было заслушано 14 выступлений представителей органов управления, образовательных учреждений. На пленарное заседание были приглашены и награждены благодарственными письмами комитета защиты мира по итогам проектов руководители и их заместители и сотрудники общеобразовательных организаций: №№ 6 ,10 , 12, 13, 26, 37, 39, 40, 41, 43, 51, 73, 74, 84, 85, 99, 101, 109, 129, 132, 135, 137, 140, 142; дошкольных образовательных организаций: 21, 26, 51, 56, 95, 100, 101, 112, 148, 211, 235, 250, 258, 259, 279, 302, 339, 379; учреждений дополнительного образования: БОУ ДО “Центр развития творчества “Дом пионеров”, КУ Омского муниципального района Омской области «Ресурсный центр информатизации и методического обеспечения в сфере образования» Комитета по образованию Администрации Омского муниципального Омской области, БОУ ДО г. Омска “Дом детского творчества Октябрьского административного округа”, БОУ ДО г. Омска “Центр творческого развития и гуманитарного образования “Перспектива”.. Всего было награждено 127 человек.

Выступления участников были разнообразны и интересны. От академика – до воспитателя детского сада!

Участников приветствовала ведущий специалист отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями Главного управления внутренней политики Правительства Омской области Мария Михайловна Шлегель, ведущий специалист сектора учебно-методического обеспечения департамента образования Администрации города Омска Светлана Борисовна Загурская, главный специалист отдела воспитательной работы Ирина Геннадьевна Шаповалова.

Штергер Марина Владимировна, начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений Администрации города Омска выступила по теме “Роль общественных объединений в гармонизации национальных отношений”, академик, доктор наук, профессор Гам Владимир Иванович, ректор АН ПОО « Многопрофильная академия непрерывного образования» представил совместные с комитетом Проекты АН ПОО «МАНО» по формированию миролюбия.

Безбородова Елена Михайловна, директор БУ Л г. Омска «Муниципальный русский камерный оркестр «Лад» рассказала о сотрудничестве с комитетом и образовательными организациями в рамках проекта «Культура во имя мира».

Лопаткина Юлия Борисовна, зав.отделом музейной педагогики БУК «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» поделилась мыслями о роли художественной культуры в формировании миролюбия и представила совместные проекты. Суханова Галина Михайловна, заместитель директора БОУ г. Омска «Гимназия № 140» выступила по теме «Проект «Этические чтения» как способ формирования миролюбия», рассказав об интересных проектах детей. Солошенко Ирина Викторовна, заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей № 74» рассказала о роли проекта «Фестиваль «Держава» в формировании миролюбия. А воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 258» Гилева Татьяна Васильевна увлеченно и интересно представила тему «Формирование у детей дошкольного возраста миролюбия в рамках реализации проектов «Мульти-пульти» и «Письма насекомым».

Форум продолжился 14 февраля с 14.30 ч. и прошел он в здании Омской духовной семинарии (ул. Лермонтова, 56). Был представлен опыт образовательных организаций по формированию миролюбия. В начале участники увидели прекрасное выступление Центра национальной культуры школы № 132 и ансамбля “Забавушка”, затем разошлись на секции – общеобразовательные организации и дошкольные организации, где делились опытом по формированию миролюбия и работе в проектах комитета защиты мира.

Светлана Баранцева