ОСВЯЩЕНИЕ КУПОЛА НОВОСТРОЯЩЕГОСЯ СВЯТО-УСПЕНСКОГО ХРАМА В СЕЛЕ ОДЕССКОМ

image_print

Неделя шестая Великого поста стала для православных Одесского района настоящим праздником. В день Вербного воскресения над селом наконец-то засиял пока единственный купол новостроящегося Свято-Успенского храма. Много трудов уже положено в дело создания храма. Многое ещё предстоит, но уверенность может быть только в одном: главная причина всего достигнутого – Господь.

Если приоткрыть «книгу» создания храма, то в ней откроется множество имен тружеников и благодетелей возводимой святыни, но все их труды и благодеяния есть помощь Божия. Все были в ожидании торжества освящения и возведения. И вот, наконец, этот день настал.

В 10 часов утра, в воскресенье, 17 апреля 2011 года, началась Божественная Литургия, которую совершил настоятель Свято – Успенского храма иерей Иоанн. После окончания Божественной Литургии, освящение веточек вербы, Крестным ходом молящиеся направились к месту строительства нового храма.

День выдался теплым, солнечным. Храмовый двор был полон одесситов. Настроение было особенным, радостным. На место строительства прибыл тяжеловесный кран, который должен был поднять и установить купол над главной частью храма – алтарем. По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Омского и Тарского Феодосия, купол был освящен благочинным Одесского района, настоятелем Свято-Успенского храма иереем Иоанном. После водосвятного молебна и молитв на освящение куполов, купол и крест были окроплены батюшкой. Медленнои плавно купол вознесся в небеса и занял свое место на центральном пределе храма. Здание обрело величественный вид и ожило.

Глядя на купол, взмывший в небо, люди испытывали трепетное чувство, многие плакали. Да и нельзя было обойтись без слез, слез радости о том, что Всемилостивый Господь сподобил жителей своей благодати. Невозможно было сдержать слез счастья при виде сияющего купола, вселяя в сердца молящихся уверенность в том, что Господь помогает в совершении этого благого дела.

День освящения купола стал торжеством всей единой и неделимой Церкви, торжеством и величием. Новый величественный храм в селе Одесском станет средством проповеди, каждый проходящий мимо нового храма будет осенять себя крестным знамением и в этой молитве обретать покой души и тела. Несомненно, новый храм в селе Одесском приведет в Церковь ещё больше народа. Вспомнился день освящения первого камня нового Храма, которое произошло в 2004 году. Строить храмы всегда сложно и тяжело, но мы должны быть благодарными Богу за то, что он делает нас свидетелями строительства нового храма. Было предоставлено слово главе Одесского муниципального района Валерию Николаевичу Корнейчику.

Такое знаковое событие есть повод для великой радости каждого христианина. Мы, очень признательны Администрации Одесского района во главе с Валерием Николаевичем Корнейчиком, бригадам строителей за труды, которые они положили на возведение нового храма, Владимиру Александровичу Демченко, а также всем жителям района, которые внесли свою лепту в строительство храма.

Добавить комментарий