Омскую епархию посетила Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству

image_print
181003 007 Встреча Епархия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2944

3 октября 2018 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в Омск прибыла инспекционная Комиссия отдела.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству образован решением Священного Синода для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни. 

В состав Комиссии вошли епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии, игумения Сергия (Щербакова), настоятельница Шамородинской обители и ее помощница монахиня Нектария.

Цель поездки – братское общение с настоятелями и наместниками омских монастырей, обмен монашеским опытом, проверка состояния дел в обителях.

Работа Комиссии началась со встречи с главой Омской митрополии митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Его Высокопреосвященство пожелал плодотворной работы и рассказал о своем монашеском опыте.

В рамках визита члены Комиссии побывали в Свято-Никольском мужском монастыре с. Большекулачье, Ачаирском женском монастыре Честного и Животворящего Креста Господня и Свято-Серафимовском женском монастыре, где посетили храмы обителей, побеседовали с настоятельницами и наместником, провели беседы с братьями и сестрами, ознакомились с бытом монашествующих.

 

Пресс-служба Омской епархии