«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»

smart

В дни памяти преподобного Ефрема Сирина в Омске, совместно с отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, традиционно проходят Ефремовские чтения. Несмотря на то, что XVIII городские Ефремовские чтения проходят в дистанционном формате, 12 февраля 2021 года на базе БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41» состоялось торжественное открытие XVIII городских Ефремовских чтений.

Как правило, каждые Чтения посвящаются наиболее актуальным, значимым для данного времени событиям, людям. Так, XVIII Ефремовские чтения проходили под лозунгом: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). В этом году XVIII Ефремовские чтения посвящены бессмертному подвигу нашего народа, одержавшему победу в Великой Отечественной войне 75 лет назад. Готовность умереть за Родину, своих родных, за достойную жизнь будущих поколений – есть наивысшее проявление человеческого духа. Примером самоотверженной деятельной любви к другим людям можно считать жизнь всенародного героя великого князя, православного святого Александра Невского. В 2021 году благоверному князю исполняется 800 лет со дня гибели. По Указу президента России этот 2021 год объявлен годом его памяти.

В пленарной части Чтений гостям были показаны сценические постановки (https://youtu.be/V_tNm-22Szw), посвященные судьбам омичей – сибиряков, ветеранам 75-й гвардейской добровольческой отдельной стрелковой бригады.

Работу чтений выстроили согласно основным направлениям:

1. Историческое: рассказы об участниках событий Великой Отечественной войны.

2. Православное: рассказы о защите Родины на полях сражений и отстаивании ее интересов в повседневной политической борьбе святого благоверного князя Александра Невского.

3. Семейное: рассказы, посвященные семейному, патриотическому, школьному воспитанию тех, кому предстоит хранить Родину и передавать традиции.

Работы участников чтений предоставлялись в формате видеопрезентации или видеоролика.

На открытии Чтений в СОШ № 41» гостями Чтений стали:

• руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов
  • настоятель храма в честь преподобного Ефрема Сирина города Омска иерей Дионисий Чернов.

Выступив с приветственными словами, они отметили о важности данного мероприятия в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Тамара Похитайло