Молодежь Магнитогорской епархии в гостях в Омске

image_print
ГАЛ_33_8

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира и епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы продолжается сотрудничество молодежных отделов Омской и Магнитогорской епархий.

Свидетельством этому стал недавний визит в Омск сотрудников молодежного отдела Магнитогорской епархии во главе с руководителем иереем Федором Терещенко.

Гостей, в лице двух священников и десяти подростков, встречал иерей Иоанн Костюк, руководитель православного молодежного клуба «Тритонны» п. Розовка Южного благочиния Омской епархии. 

В течение пяти дней отец Иоанн провел для магнитогорцев несколько интересных встреч и мероприятий по обмену опытом в работе с молодежью.

Основой программы пребывания для представителей Магнитогорской епархии стала поездка в военно-патриотический лагерь «Богатырская застава». К слову, отец Иоанн является одним из педагогов лагеря и ежегодно дает ребятам мастер-класс по сплаву на каяках. Гости познакомились с устройством и организацией лагеря, концепцией и уникальными наработками.

В «Богатырской заставе» была отслужена совместная Божественная литургия, которую возглавил руководитель молодежного отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. Участники смены имели возможность приступить к таинствам.

Также в ходе поездки дружеская делегация посетила Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня, поклонились мощам свт. Сильвестра Омского в Успенском кафедральном соборе г. Омска, а также побывали в храме святой мученицы Татианы, который находится при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Этот приход славится хорошей организацией молодежной работы, поэтому представители Магнитогорской епархии также узнали немало интересного о деятельности молодежного направления на приходе.

Все дни приезжих из Магнитогорска сопровождал не только руководитель «Тритонны» иерей Иоанн Костюк, но и ребята из клуба. Они провели для гостей мастер-классы по каякингу и обустройству полевого лагеря.

Руководитель молодежного отдела Магнитогорской епархии иерей Федор Терещенко, подводя итоги прошедшей поездки, отметил, что подобные мероприятия укрепляют межъепархиальное сотрудничество в воспитании молодого поколения, создают условия для дружбы между ребятами и дальнейшей совместной деятельности. В планах совместное проведение молодежного слета в зимнее время на территории Магнитогорской епархии.

Визит получился насыщенным и интересным. Молодежь Омской епархии с радостью встретит своих магнитогорских друзей вновь.

 

Лилия Галицкая