Митрополит Владимир встретился с директорами школ Азовского немецкого национального муниципального района

image_print
180320 078 Молебен Круглый стол Азово Омской обл митр. Владимир (Иким) IMG_7712

20 марта 2018 года в Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области состоялся очередной круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе» с участием главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира.

Организаторами встречи выступили Министерство образования Омской области, Омская епархия, Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области.

По традиции митрополит Владимир открыл заседание приветственным словом, основная мысль которого заключалась в том, что успешное развитие любого народа,  невозможно без опоры на исторические и духовные корни:

- Я приехал призвать вас задуматься – какое наше будущее, каких детей мы растим, что мы можем сделать для нашего общества… Ведь русский народ – сильный, выносливый народ, может сделать многое, но это многое зависит от нас самих, от того, как мы будем трудиться, - подчеркнул  архипастырь.

Выступление Елены Полежаевой, главного специалиста отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области, прозвучало после выступления владыки:

- Сегодня в отрасли образования большое внимание уделяется вопросам единства содержания образования и, естественно, единству воспитательного пространства. Для того чтобы воспитательное пространство сделать единым необходимы такие базовые ценности и понятия, которые могли бы применяться как критерии оценки деятельности образовательных организаций. Я думаю, мы все понимаем, что к таким ценностям непосредственно относятся не только ценности, которые несут знания, но и ценности, которые несут духовность и нравственность, так называемые духовно-нравственные ценности. Очень хотелось бы, чтобы продолжался поиск новых форм и методов сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания, потому что современный мир с его быстро растущим информационным пространством привносит в сознание молодых людей, особенно детей, очень много опасного и неприемлемого для морали и культуры. Поэтому вопросы Православной культуры и Православия в образовании являются очень актуальными и важными не только для представителей Русской Православной Церкви и педагогической общественности, а также и для других людей: для детей, для родителей, для тех, кто стремится воспитать детей в традициях нравственности и непреходящих христианских ценностей. Можно сказать – для всего общества.

Следует отметить, что Министерством образования Омской области ежегодно проводится около 50 мероприятий с участием представителей Омской митрополии, что тоже делает образовательное пространство единым.

К поискам новых форм и методов, усиливающим духовно-нравственную работу в среде образования, о которых в своем приветственном слове говорила Елена Полежаева, относится и подписание в 2014 году соглашения между Министерством образования Омской области и Омской митрополией, на примере которого в настоящее время подготовлены соглашения между 12 муниципальными районами и православными приходами Омской епархии. Аналогичное соглашение о сотрудничестве подписано и в этот день – между МБОУ «Азовская гимназия», МБОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа № 2», МОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа» и приходом храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Азово Омской области.

В ходе работы круглого стола с докладами также выступили: Людмила Гузь, старший методист МКУ «Центр поддержки образования» - «Реализация духовно-нравственного воспитания в Азовском немецком национальном муниципальном районе»; Светлана Чемезова, заместитель директора МБОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа № 2» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области«Из опыта работы МБОУ «Азовская средняя общеобразовательная школа № 2» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области по духовно-нравственному воспитанию школьников»; Александр Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области – «Опыт социального партнерства в духовно-нравственном воспитании обучающихся»; протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – «Взаимодействие Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного  воспитания детей и молодежи»; иеромонах Амфилохий (Пономаренко), настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца села Азово Омской области – «Духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современном обществе».

Затем состоялась церемония награждения руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений Азовского немецкого национального муниципального района Омской области за усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и активную работу по взаимодействию образовательных учреждений и епархии.

Также Его Высокопреосвященство подарил всем присутствующим комплекты духовной литературы.

В завершение встречи глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Павел Багинский тепло поблагодарил митрополита Владимира за визит:

- То, что сегодня произошло – еще одна ступень развития нашего общества… Это несет в общество только порядок, добро, свет. Вы видели, что все наши руководители были настолько заинтересованы, мы все получили сегодня духовно-нравственное воспитание…

Также Павел Леонидович подарил Его Высокопреосвященству книгу «Прошлое, настоящее и будущее Азовского района», а воспитанники «Центра детского творчества» – свои подделки.

Данный круглый стол служит ярким примером конструктивного сотрудничества Русской Православной Церкви и системы образования, что способствует формированию единства воспитательного пространства.

 

Алена Борзова