Митрополит Владимир возглавил собрание духовенства Омской епархии

image_print
DSC08600

3 сентября 2021 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось собрание духовенства Омской епархии.

Собрание проходило в начале нового учебного года, и потому Его Высокопреосвященство сообщил духовенству о дополнительном наборе в магистратуру Омской духовной семинарии, изъявили желание поступить в магистратуру еще девять священнослужителей.

Далее были заслушаны доклады сотрудников епархии о внесении изменений в Налоговый кодекс, об отчетах и принципах налогообложения религиозных организаций.

В ходе собрания прозвучало сообщение профессора Алексея Сушко о жизненном пути омского священника Василия Инфантьева:

- Святой, для чего он нужен нам? Для того, чтобы был пример, и в этой связи для меня, как для историка православного, отец Василий – это пример безупречного служения во Славу Господа, следования Его законам, и важно, чтобы омское духовенство знало о том, что у нас был такой мученик за веру, и чтобы потом оно смогло донести эту информацию до всех верующих.

Доктор исторических наук, профессор Алексей Сушко совсем недавно написал книгу об этом исповеднике веры.

Секретарь Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов довел до сведения духовенства решения, принятые Священным Синодом, касающиеся утверждения текстов молитв святым угодникам Божиим и установления дней празднования некоторых икон Божией Матери.

Также было заслушано обращение архиепископа Лукиана Благовещенского с просьбой поддержать общецерковную канонизацию преподобного Ермогена Абазинского сообщениями о помощи этого святого угодника Божия.

- Этот святой угодник стал первым просветителем земель на реке Амур, строителем первого монастыря за Байкалом. Прославился молитвенными подвигами и чудесами еще при жизни, - прокомментировал иерей Вячеслав Суховецкий, руководитель комиссии по канонизации святых Омской епархии.

В завершение собрания духовенство обсудило и другие текущие вопросы епархиальной и приходской жизни.

 

Пресс-служба Омской епархии