Митрополит Владимир в рамках круглого стола пообщался с директорами школ Таврического района

image_print
180315 102 Молебен Круглый стол Таврическое Омской обл митр. Владимир (Иким) IMG_6934

15 марта 2018 года в малом зале Администрации Таврического муниципального района Омской области состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей в современной школе».

Организаторами встречи выступили Министерство образования Омской области, Омская епархия, Таврический муниципальный район Омской области.

В мероприятии приняли участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, представители Министерства образования Омской области, директора школ Таврического муниципального района Омской области, священнослужители города Омска и Таврического благочиния Омской епархии.

Предварил заседание молебен «На начало доброго дела», который возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир в храме Успения Пресвятой Богородицы п. Таврическое. Его Высокопреосвященство пообещал приехать сюда еще раз и совершить здесь богослужение в дни Святой Пасхи, а также поздравил всех собравшихся с течением Великого поста.

- Желаю, чтобы Господь укрепил вас в несении постных трудов, чтобы вы постились и телесно и духовно. Помните, что только с молитвой и постом можно спастись от грехов и напастей. Храни вас Господь, - сказал Владыка.

После молебна в здании Администрации Таврического муниципального района состоялся круглый стол. Открыл заседание митрополит Владимир, он рассказал о том, что обращение к системе православных ценностей в школе становится реальным фактором воспитания нравственного поколения и оздоровления всего общества:

– Мы сегодня собрались поговорить о воспитании нашего будущего поколения. Мы все хотим, чтобы они были глубоко нравственными людьми. В советское время, когда в стране царило безбожие, все равно была какая-то мораль. А сейчас нравственным воспитанием подрастающего поколения занимаются мало, оно у нас пущено на самотек как будто… Давайте все вместе думать, как нам воспитывать свое будущее, будущее своей страны. Мы не должны жить в этом мире как засохший сучок,  который после себя ничего не оставит…

В ходе круглого стола не раз отмечались результаты взаимодействия и сотрудничества епархии и органов управления образовательных учреждений.

- Министерство образования Омской области заключило соглашение с Омской митрополией по различным направлениям сотрудничества, - говорит Елена Полежаева, главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области. – Есть программы в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма на территории района, то же реализуется в отдельных образовательных организациях… Здесь тоже все опирается на духовный стержень ребенка, поэтому мы надеемся, что подписание соглашения в Таврическом районе укрепит взаимодействие Русской Православной Церкви и образовательного сообщества района, администрации района и всех других институтов гражданского общества, которые в этом районе реализуют свою деятельность.

Министерством проводится свыше 70 областных мероприятий гражданско-патриотическо-духовно-нравственной направленности, и год от года количество участников этих мероприятий возрастает. Мы за цифрами не гонимся, но тем не менее отмечаем, что интерес проявляется, интерес с каждым годом растет к духовно-нравственному воспитанию и истокам Православия.

Подобные круглые столы с участием Владыки стали уже традиционными. Так о значимости данного мероприятия сказала Елена Виноградова, заместитель Главы Таврического муниципального района Омской области:

– Сегодняшний круглый стол позволяет выработать какие-то совместные формы и методы духовно-нравственного воспитания, которые действительно будут работать, которые смогут достучаться не только до наших детей, но и до их родителей в том числе, потому что педагогический процесс, педагогическое образование, духовно-нравственное воспитание – это общее единство подходов родителей, школы, детей, всей общественности. И вот одним из первых шагов к каким-то действенным результатам в этом вопросе является проведение таких круглых столов. И мы очень благодарны, что Его Высокопреосвященство приехал в наш район, нашел время в своем плотном графике и встретился с нашим педагогическим сообществом.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия школы и Церкви в современном культурном и духовном пространстве; формы взаимодействия и сотрудничества епархии, органов управления образованием, образовательных учреждений; расширение спектра занятий по духовно-нравственному воспитанию во внеурочной и внешкольной деятельности.

С докладами также выступили: протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – «Взаимодействие Омской епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; Анатолий Таймре, начальник управления образования Администрации Таврического муниципального района Омской области – «Духовно-нравственное воспитание в системе образования Таврического муниципального района Омской области»; Ольга Никишина, директор Общеобразовательного учреждения «Таврическая школа» Таврического района Омской области – «Принципы духовно-нравственного и патриотического воспитания в кадетских классах ОУ «Таврическая школа»; Юлия Ивко, директор учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования им. В.Ф. Бибиной» Таврического района Омской области – «Духовно-нравственное воспитание в условиях дополнительного образования детей»; Любовь Рокуш, директор Муниципального учреждения культуры «Таврическая центральная межпоселенческая библиотека им. К.А. Рябинина» – «Духовное наследие Омского Прииртышья – выездной православный лекторий»; протоиерей Олег Наумов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, благочинный Таврического благочиния – «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современном обществе».

Важным этапом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации Таврического муниципального района Омской области, образовательным учреждением «Таврическая школа» и приходом храма Успения Пресвятой Богородицы Таврического благочиния Омской епархии.

Затем состоялась церемония награждения руководителей образовательных организаций за усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и активную работу по взаимодействию образовательных учреждений и епархии.

Также Его Высокопреосвященство подарил всем присутствующим комплекты духовной литературы.

Алена Борзова