Митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе

image_print
20170301 023 Утреня часы изобразительны Литургия Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3520

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил в Казанском соборе первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Омска.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Олихов, секретарь Омского Епархиального Управления.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к прихожанам собора с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, идет первая седмица Великого поста. Сегодня мы совершили первую Преждеосвященную Литургию. Эта литургия была составлена позже, чем все остальные литургии, в VI веке. Почему появилась в ней необходимость? Христиане со времен апостолов привыкли причащаться каждый раз, когда бывали на службе, а во время поста Литургия не совершалась в течение пяти дней: с понедельника по пятницу. Верующие имели возможность причащаться только в субботу и воскресенье. И многих это огорчало: «Как пять дней не причащаться?!». Тогда святой Григорий Двоеслов, папа Римский, составил Литургию Преждеосвященную,  Литургию, на которой используются Тело и Кровь Христова с Литургии, совершенной в предыдущее воскресенье. Благодаря Литургии святого Григория Двоеслова появилась возможность у верующих в дни Великого поста причащаться еще в среду и пятницу. Ведь чем чаще мы будем причащаться, тем лучше для нашей души. Но не надо думать, что если мы часто причащаемся, то это делает нас святыми. Это самое страшное, когда человек начинает так думать. Святым можно стать, только если будешь чистым душой…

Пост – это есть наш учитель. Пост нам помогает, пост делает нас более добрыми, очищает нашу душу и тело. Поэтому, дорогие мои, давайте во время этого поста стараться почаще причащаться и почаще посещать храм, молиться, приносить Богу нашу духовную жертву.

Алена Борзова