Митрополит Владимир принял участие в работе круглого стола «Духовно-нравственное образование детей в современной школе»

image_print
180116 057 Круглый стол Лицей №29 Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8894

16 января 2018 года в БОУ г. Омска «Лицей № 29» в рамках Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Духовно-нравственное образование детей в современной школе». В работе круглого стола принял участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В мероприятии также приняли участие директора школ, представители Омской епархии, Департамента образования, педагоги и другие заинтересованные лица.

Открыл заседание митрополит Омский и Таврический Владимир. В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство отметил:

- Вы делаете очень хорошее дело: воспитываете наше будущее поколение. Я до сих пор вспоминаю своих учителей, и почему-то мне кажется, что ни у кого не будет таких хороших учителей, какие были у меня. Дай Бог, чтобы каждый из нас так вспоминал своих наставников. На самом деле учитель дает очень много человеку, который первое воспитание получает в семье, а второе – в школе.

Актуальность темы круглого стола не вызывает сомнений. Сегодня, когда все чаще встречается жестокость и насилие, мы особенно говорим о проблеме духовно-нравственного воспитания.

Важно понимать, что решение данной проблемы не может быть осуществлено усилиями одной только системы образования. Его реализация требует объединения сил всех субъектов воспитания и социализации детей и молодежи: общества, семьи, национально-культурных и религиозных объединений, действующих на территории Омской области. Поэтому в ходе работы круглого стола не раз отмечались результаты взаимодействия Омской епархии и органов управления образования.

- В муниципальной системе образования города Омска сложился определенный опыт сотрудничества системы образования и религиозных объединений, – говорит Екатерина Спехова, директор департамента образования.В его основе лежит Соглашение сотрудничестве между Омской митрополией Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Министерством образования Омской области от 9 января 2014 года и активно реализуемое на практике. В рамках данного Соглашения проводится большая совместная работа по духовно-нравственному воспитанию школьников. Это и совместные научно-методические мероприятия для педагогов и школьных библиотекарей, например, научно-практические конференции «Революция и Гражданская война в России: осмысление столетия», «Омская икона: история, иконография, и методика проведения занятий», конференция в рамках Рождественских чтений «Воспитательный ресурс христианской литературы в формировании нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения библиотечными работниками», в которых приняло участие более 150 педагогов города Омска и Омской области.

Активное участие обучающиеся и педагогические работники образовательных учреждений города Омска принимают участие в Областных Рождественских образовательных чтениях, городских этических чтениях, Ефремовских и Кирилло-Мефодиевских чтениях, международных Аксиологических чтениях.

Омские школьники активно участвуют в Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, городском конкурсе рисунков «Божий покров над Россией» и других мероприятиях.

В целом, в 2017 году в наших совместных мероприятиях приняли участие более 350 обучающихся омских школ и более 200 педагогических работников.

Затем с докладами выступили Лариса Заверская, директор БОУ г. Омска «Лицей № 29», на тему: «Из опыта работы лицея по духовно-нравственному воспитанию школьников»; Александр Беляев, член комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области, на тему: «Опыт социального партнерства по духовно-нравственному воспитанию».

Важным этапом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Лицеем № 29 и Свято-Николо-Игнатьевским храмом г. Омска. Предварило это событие выступление протоиерея Василия Вивчара, настоятеля Свято-Николо-Игнатьевского храма, на тему: «Многолетнее взаимодействие прихода и лицея». Дело в том, что уже одиннадцатый учебный год в омском лицее регулярно проходят встречи настоятеля прихода с учащимися в форме бесед на различные темы на злобу дня. Отметим, что дети приходят на эти встречи добровольно.

Затем состоялась церемония награждения руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска за усердные труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и активную работу по взаимодействию образовательных учреждений и епархии.

Подводя итоги, митрополит Омский и Таврический Владимир предложил провести подобные встречи во всех муниципальных районах входящих в состав Омской епархии.

В завершение участников круглого стола порадовала небольшая концертная программа, подготовленная творческими коллективами лицея.

Алена Борзова