Митрополит Владимир поздравил прихожан собора Воздвижения Креста Господня с престольным праздником

image_print
20150927 039 Воздвижение Креста Господня Собор Воздвижения Креста Господня Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9623

 

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Омска. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение, где после великого славословия совершил чин Воздвижения Креста.

Множество верующих со всего города пришло помолиться за архиерейским богослужением в этот старинный храм Омской епархии, отмечающий в этом году двойной юбилей – 150 лет с момента закладки первого камня и 145 – со дня освящения.

За Литургией митрополит Владимир рукоположил студента Омского Епархиального Духовного училища Василия Терехина во диакона.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протодиакон Олег Добрыгин, клирик Успенского кафедрального собора.

По традиции после Литургии духовенство и верующие во главе с Архипастырем совершили крестный ход вокруг храма, после чего Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:

- Сегодня православный мир празднует славный праздник Воздвижения Креста Господня. Около трехсот лет Крест Господень находился под языческим капищем.

Когда император Константин Великий победил всех своих врагов силою Креста Господня, он задумался – почему так велика сила Честного и Животворящего Креста Господня и задался целью найти Тот самый Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. В силу своей занятости он поручил это великое дело своей матери царице Елене. Долго она искала Крест, расспрашивая всех в Иерусалиме, но никто не мог ей помочь, только один старый еврей по имени Иуда указал местонахождение трех крестов, захороненных под языческим капищем. Тогда капище разрушили и обнаружили три креста. Чтобы узнать, на котором из них был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно прикладывал кресты к умершему человеку. Когда же был возложен на усопшего Крест Господень, он ожил. Это было великое чудо! Увидев это, еврей Иуда уверовал в Господа и принял святое Крещение. Он получил имя Кириак, и впоследствии стал епископом Иерусалимским и принял мученическую смерть за Христа.

Святитель Макарий, по просьбе бесчисленных христиан, вместе с другими духовными лицами поднял и воздвигнул Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, благоговейно созерцать Его и молиться. Так же и мы, дорогие братья и сестры, совершали вчера в этом святом храме чин Воздвижения Креста. Сегодня вспоминается еще одно событие – возвращение Креста на Голгофу. Персидский царь Хозрой II силою забрал из Иерусалима Крест и увез в Персию, где Он находился в течение четырнадцати лет. Император Ираклий вернул Крест и хотел поднять Его на Голгофу. Но у ворот, ведущих к Голгофе, император внезапно остановился и не мог двинуться дальше. Тогда патриарх Константинопольский Захария сказал, что ему нужно снять с себя царские одежды, поскольку когда Господь нес Крест, Он был в одежде раба. Тогда Ираклий снял венец и порфиру, надел простую одежду и беспрепятственно внес Крест Христов в храм. Так, дорогие мои мы сегодня празднуем два праздника – Воздвижение Креста Господня и возвращение Креста в Иерусалим. Хочу всех священнослужителей и прихожан этого храма поздравить с престольным праздником, пожелать вам мира. Пусть Крест Господень ведет каждого из нас к Господу нашему Иисусу Христу.

Также владыка Владимир обратил внимание всех присутствующих на то, как правильно осенять себя крестным знамением: неторопливо, с вниманием и благоговением. Крест Господень – это наша сила и наша Победа.

 

Алёна Борзова