Митрополит Владимир открыл «Аллеи памяти» по погибшим от коронавирусной инфекции COVID-19

image_print
2021.05.10 аллея памяти погибшим от короновируса(39)

10 мая 2021 года на территории Городской клинической больницы № 1 им. Кабанова состоялась церемония открытия «Аллеи памяти медицинских работников и волонтеров, проявивших самоотверженность и героизм в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19» и «Аллеи памяти погибших от коронавирусной инфекции COVID-19».

Открыл аллеи памяти глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященство вместе с духовенством совершил заупокойную литию по всем усопшим от вредоносного поветрия и молебен на начало доброго дела.

Затем архиерей обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

Я хочу пожелать медицинским работникам мира, счастья, благополучия и сердечного успокоения, мы молимся, чтобы Господь помог в вашем нелегком труде, мы молимся и за всех скончавшихся от вредоносного поветрия… Вечная память.

Также с приветственным словом выступил главный врач Городской клинической больницы имени Кабанова Анатолий Малюк:

- К сожалению, инфекция коснулась и наших медицинских работников. За этот год пять человек погибло. И сегодняшняя высадка деревьев настолько символична, то есть капелька души каждого из умерших наших работников должна остаться у нас в сердце, память о них должна остаться в этих деревьях. 

Омские священнослужители во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, православные добровольцы, волонтеры-медики, волонтеры Регионального Молодежного Центра, врачи ГКБ №1 им. Кабанова и другие активисты высадили в этот день 70 молодых елей.

Открытие аллей проходило в рамках социальной акции, проходящей в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. Саженцы деревьев для «Аллей памяти» приобретены в обмен на собранную прихожанами храмов Омской епархии макулатуру. На первые аллеи собрано более 5500 кг.

По окончании мероприятия Его Высокопреосвященство посетил храм святого великомученика Пантелеимона при ГКБ № 1 имени Кабанова.

 

Пресс-служба Омской епархии