Митрополит Владимир освятил новую школу в селе Петропавловка Муромцевского района

image_print
2019.09.01 ????????? ??????????? ? ???????????? ???????. ????????? ????? ? ?????????

31 августа-1 сентября 2019 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с архипастырским визитом побывал в Калачинской епархии.

В день знаний Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла с. Петропавловка. Накануне вечером архипастырь возглавил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» п. Муромцево.

По окончании Литургии митрополит Владимир принял участие в открытии новой школы в селе Петропавловка.

На торжественном открытии также присутствовал губернатор Омской области Александр Бурков и министр образования Омской области Татьяна Дернова.

На открытие прибыл предприниматель Борис Коваленко, на чьи средства и была возведена Петропавловская школа. Сейчас меценат живет и работает в Лондоне, но являясь уроженцем села Петропавловка, не забывает о своих земляках. Воплотить в жизнь свою детскую мечту об идеальной школе Борису Коваленко помогло Правительство Омской области, и этот крупный образовательный объект стал совместным проектом на основе государственно-частного партнерства.

Строительство новой школы длилось два года. За это время учебное заведение успели не только построить с нуля, но и оборудовать по последнему слову техники. Петропавловские ученики теперь могут пользоваться бассейном, планетарием, учебным тиром, скалодромом, кабинетом робототехники и интерактивными досками в классах. 

Митрополит Владимир освятил новую школу и благословил учащих и учащихся на начало нового учебного года.

Также Владыка подарил Петропавловской школе икону Божией Матери «Казанская» и 140 книг духовного содержания.

 

Пресс-служба Омской епархии