Митрополит Феодосий поздравил омичей с праздником Светлого Христова Воскресения

image_print

feodosiy_2Митрополит Омский и Тарский Феодосий направил традиционное Пасхальное послание боголюбивому священству и монашеству, христолюбивому воинству, честному казачеству, кадетам, учащим и учащимся, всем православным христианам.

В послании, в частности, отмечается: «Торжествует и радуется святая Церковь Православная, встречая и празднуя светозарный день Пасхи Христовой, день Воскресения из мертвых Христа Спасителя нашего. И нет во Вселенной совершеннее радости сей, ибо Христос Бог привел в этот день венец Своего творения – род человеческий, от греха и смерти духовной к воскресению и спасению в Жизнь вечную! Воскресение Христово, разорив царство тьмы, дарует каждому человеку дерзновение взирать на смерть как на успение, как на сон, как на возвращение из странствия жизни земной в вожделенное вечное отечество, к нашему Отцу Небесному. И пророк Осия, прозревая сие, возглашает: “Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?” (Ос. 13,14). И ответом пророку вот уже почти две тысячи лет возносится в этот благознаменитый день пение: “Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго, единаго благословеннаго, отцев Бога и Препрославленнаго” (тропарь 7-й песни пасхального канона)».

По словам Высокопреосвященнейшего владыки, всеблагая весть о Воскресении Христовом не только источник радости духовной, но и непобедимая благодатная сила, преобразующая искаженный лик нашего мятущегося мира земного.

Митрополит Феодосий, обращаясь ко всем собравшимся за пасхальным богослужением в храмах епархии, где будет оглашено послание, желает: «Пусть святая радость Пасхи Христовой и Его всесветлого Воскресения светом немеркнущим озаряет все дни вашей жизни, неся утешение скорбящим, даруя силы немощным, наставляя на путь истины заблудших и всех укрепляя на многотрудном и благодатном пути Спасения Вечного! Воскресший Господь да благословит Вас, Ваши Семьи, Ваши труды!»

С полным текстом Пасхального послания митрополита Омского и Тарского Феодосия можно ознакомиться на официальном епархиальном сайте.

Добавить комментарий