Летние поездки театра «Русский Крест»

image_print
byT9MIYvdW4

В июле этого года состоялся цикл поездок приходского театра «Русский Крест» по православным лагерям Омской митрополии. Гастроли театра стали возможными благодаря его победе в Международном открытом Грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015», целью которого является поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

 Деятельность театра осуществляется по благословению и поддержке митрополита Омского и Таврического Владимира, и духовному окормлению настоятеля храма святой мученицы Татианы протоиерея Александра Алексеева.

Под руководством профессионального режиссёра Ольги Сергеевны Насибулиной коллектив театра «Русский Крест», выступил со спектаклем «Я, как все, сквозь слезы песни пел…» на трех летних загородных площадках Омской области.

16 июля спектакль, посвященный памяти русского поэта XX-го века Николая Мельникова и составленный по мотивам его литературного наследия, увидели участники школы молодежных лидеров «Вера и Дело 2015»,  студенты и преподаватели омских ВУЗов. Во время спектакля зрители не только услышали стихи Н. Мельникова «К России», «Поле Куликово», «Поставьте памятник деревне!», «Гражданину», «Дети России», «Мы никогда не умрем!», но и узнали о судьбе поэта, его стремлениях и творческих планах, о последнем жизненном пути и завещании нам, ныне живущим.

18 июля сценой для артистов театра стала освещенная ярким июльским солнцем лесная поляна на территории загородного православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская Застава». Коллективу театра впервые пришлось выступать на открытой площадке: под пение лесных птиц, шум летнего ветерка и плеск волн реки Омка. Однако, по отзывам зрителей – отдыхающих в лагере ребят, их вожатых и руководителей смены, артистам удалось передать всю трогательность стихов Николая Мельникова, таких как стихи о маме, о Куликовом поле и о беспризорных детях России. А песням, звучащим в спектакле в исполнении Марии Цыганок и Светланы Дорофеевой, подпевали всем лагерем!

26 июля стихи Николая Мельникова услышали дети и их наставники, отдыхающие в православном лагере «Преображение». Зрители узнали, насколько Николай Мельников любил Россию, подчеркивая в своих стихах, что главный стержень и главный нерв русского народа – православная вера.

Впереди у артистов православного театра «Русский Крест» поездка в Москву и Санкт-Петербург. В общеобразовательных учреждениях города Москвы наши артисты покажут спектакль «Меня никогда не будет на свете» (о трагедии убийства нерожденных младенцев), а жители северной столицы увидят спектакль по поэме Николая Мельникова «Русский Крест».

Пожелаем артистам театра Божией помощи, и просим Ваших молитв!

 

Вера Ольховая